8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

22.11.2011 | Принят закон о бухгалтерском учете

Государственная дума Российской Федерации 22 ноября 2011-го года во 2-м и 3-м чтениях приняла новый правительственный закон "О бухгалтерском учете" вместо действующего федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 №129-ФЗ, который вступит в силу 01.01.2013 (первого января 2013 года). В разработке были и другие версии законопроекта, которые планировались к вступлению в силу раньше - с 01 января 2012 года, однако они так и остались лишь на стадии проектов.

Текущая версия закона считается устаревшей и является настоящим "долгожителем" - общий срок ее действия составит более 17-ти лет.

Новый закон "О бухгалтерском учете" призван усовершенствовать законодательную базу бухучета, закрыв пробелы и устранив слабые места старого документа и стал результатом длительного и тщательного разбора многолетней практики бухгалтерской деятельности.

Новый закон устанавливает основные положения, связанные с бухгалтерским учетом, требования к составлению и оформлению документов, а также к лицам, занимающим должность бухгалтера и ведущим бухгалтерский учет в фирмах и на предприятиях.

Под действие этого документа попадают как коммерческие, так и некоммерческие организации; Центральный банк РФ; государственные органы и органы местного самоуправления; органы управления государственных и территориальных внебюджетных фондов; индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов; филиалы и представительства иностранных государств; международные организации.

В том числе он применяется и регулирует деятельность бюджетных организаций и бюджетного учета пассивов и активов РФ и в других случаях.

Одним из основных изменений, напрямую затрагивающих бухгалтеров, являются четко прописанные требования к человеку, занимающему должность главного бухгалтера. в соответствии с новым законом "О бухгалтерском учете", главный бухгалтер обязан:

  • иметь высшее профессиональное образование;
  • не иметь судимостей за правонарушения и преступления в сфере экономической деятельности;
  • иметь стаж работы не менее трех лет (из последних пяти календарных) в бухгалтерском учете, составлении бухгалтерских документов и отчетности, либо в аудиторской деятельности; если он имеет высшее образование, но не бухгалтерское (экономическое или сферы аудита), то стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных.

При заключении договора на аутсорсинг бухгалтераских услуг, у фирмы-аутсорсера должен быть оформлен трудовой договор хотя бы с одним человеком, отвечающим этим требованиям.

Предлагаем скачать новый закон "О бухгалерском учете" №402-ФЗ.
А также скачать старый закон "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ.

ВАЖНО! Ознакомьтесь с расписанием семинаров по бухгалтерским вопросам, чтобы быть в курсе последних изменений в законодательстве.

По данным агентства РИА Новости.

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх