8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

12.01.2012 | Переход на УСН (УСНО, упрощенка) и возврат к общему режиму налогообложения

Что такое УСН или "упрощенка"

Упрощенная система налогообложения или УСН, УСНО, "упрощенка" - это специальный налоговый режим, при использовании которого налоговые агенты вместо традиционного стандартного набора налогов платят один единый налог. Существует два варианта налогооблагаемой базы предприятий на упрощенке - сумма доходов и разница между доходами и расходами. В первом случае налогоплательщик платит 6% от суммарного дохода. Во втором случае необходимо уплачивать 15% от цифры, полученно путем вычета суммы расходов из суммы доходов. Также существует третий вид налогообложения по УСН - патент или так называемая патентная упрощенка, применяемый значительно реже и используемый только для определенных видов деятельности.

УСНО является весьма выгодным режимом, позволяющим в некоторых случаях существенно оптимизировать налогообложение фирмы. Поэтому законодательно утановлен ряд условий, под которые должен попадать налогоплательщик для применения упрощенной системы, такие как уровень доходов, количество сотрудников, стоимость основных средств и другие.

 

Применение УСН

Применять упрощенку можно либо сразу, либо путем перехода со стандартной системы налогообложения. Министерство финансов РФ письмом №03-07-11/351 от 28.12.2011 еще раз уточнило условия применения УСН и правила, порядок и сроки перехода на УСНО.

В том случае, если вы принимаете решение, что ваше новое юридическое лицо будет применять УСН, то необходимо в течение пяти дней после постановки на налоговый учет подать заявление в налоговый орган. Использовать упрощенную систему налогообложения можно сразу после регистрации. Забрать и отменить заявление в экстренном порядке уже будет нельзя, однако в последствии можно будет перейти с УСН на другой режим налогообложения.
 

Переход на упрощенку

Если вы хотите поменять налоговый режим на УСНО, то вам также нужно подать заявление в налоговую по месту пребывания в период с 1 октября по 30 ноября.  В заявлении необходимо рскрыть сумму доходов и среднесписочную численность сотрудников за девять месяцев текущего года, а также остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов на 1 октября текущего года. Начать применять УСН можно будет с 1 января следующего года и отказаться от нее можно будет не раньше, чем в начале соедующего года. Порядок перехода на упрощенку устанавливается пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ.
 

Отказ от УСНО

В том случае, если вы хотите отказаться от использования УСН, следует уведомить  об этом налоговый орган не позднее 15 января того года, с которго планируется отчитываться по новой системе. Применять новый режим можно уже с начала года.

Формы заявления для перехода на упрощенку и отказа от УСНО установлены приказом ФНС РФ №ММВ-7-3/182@ от 13.04.2010.

Наше законодательство постоянно меняется и поправки затрагивают самые разные области деятельности, в том числе и упрощеннуб систему налогообложения. Для того, чтобы быть в курсе последних новшест, участвуйте в семинарах для бухгалтеров от Центра дистанционного обучения "АКАТО". Посмотрите расписание семинаров для бухгалтеров по самым актуальным вопросам учета и налогообложения.

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх