8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

17.01.2012 | Налоговая проверка, критерии ФНС для налоговых проверок

В нашей стране широко распространена практика использования так называемых фирм-однодневок для снижения налогооблогаемой базы и совершения сделок, которые стороны стремятся скрыть от внимания компетентных органов, в том числе ФНС РФ. Вследствие этого, проверяющие разрабатывают различные инструменты для выявления таких фирм.

На основе опыта и широких теоретических знаний, налоговики выработали целый ряд методических разработок, критериев и рекомендаций для коллег, с помощью которых можно с высокой точностью определить, является организация так называемой "серой" или "черной" фирмой, а также "фирмой-однодневкой". Таких критериев существует довольно большое количество - более 130-ти - и решение о потенциальной недобросовестности компании принимается только при условии ее попадения под несколько основных параметров.
 

Критерии для налоговой проверки

В первую очередь, к таким характеристикам относится подозрительность учредителя, генерального директора и главного бухгалтера. Если эти лица числятся на аналогичных должностях одновременно в большом количество организаций, то все такие юридические лица могут стать объектами внимания Налоговой. Ведь, как известно, некоторые физические лица предоставляют за деньги свои личные документы и данные для регистрации их в качестве ключевых фигур компаний. Списки таких лиц размещаются на сайтах региональных отделений ФНС РФ.

В случае, если честный предприниматель, например, сотрудничает со сторонней организацией, оказывающий по аутсорсингу услуги бухгалтерского учета и имеющей большое количество клиентов, то он также может оказаться под подозрением. Ведь должность главного бухгалтера у него будет занимать человек, ведущий сразу целый ряд фирм. В таком случае следует разъяснить налоговикам ситуацию, чтобы не попасть под налоговую проверку. Например, предоставить договор аутсорсинга бухгалтерских услуг, данные об их оплате, а также реквизиты и прочие данные компании-аутсорсера.

Еще одним поводом для налоговой проверки может стать регистрация юридических лиц в местах массовой регистрации - например, в бизнес-центре или крупном офисном центре.

Следующий повод для беспокойства - совмещение одним физическим лицом таких должностей, как генеральный директор, главный бухгалтер и учредитель. Может сложиться впечатление, что реальный учредитель - выгодоприобретатель хочет остаться в тени.

Также следует внимательно выбирать контрагентов, с которыми сотрудничает компания. Если у контрагентов будут выявлены проблемы с бухгалтерским и налоговым учетом, документооборотом, имеются любые из перечисленных выше критериев недобросовестности, то организации или проведенная проверка выявила другие недостатки, то организации, с которыми они сотрудничают также автоматически могут попасть под подозрение налоговой. Необходимо внимательно проверять своих партнеров, постараться получить все данные, которые являются открытыми в соответствии с законодательством РФ. К такой доступной информации относится:

  • содержащиеся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
  • содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
  • о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
  • о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
  • информация из других официальных источников.

При этом, случаи из арбитражной практики (постановление ФАС Северо-Кавказского  округа №Ф08-1689/08-609А от 8 апреля 2008 года) показывают, что, если налоговики узнали о недобросовестности партнеров с использованием средств, недоступных простым предпринимателям и на их основании проводили налоговые проверки, то честные фирмы не могут обвиняться в недобросовестности. Конечно, это действительно при условии того, что доступные данные не вызывают подозрения. В соответствии со статьей 183 УК РФ, получение информации, являющейся коммерческой тайной признается преступлением. Получение информации, являющейся налоговой тайной регулируется статьей 102 НК РФ.

Если компания уплачивает крайне малые суммы налогов (например, около 1% от выручки),  это также может вызывать подозрение ФНС.

Стандартизированный текст Устава компании, явно позаимствованный из массовых справочников - еще критерий попадания под налоговую проверку.

Вызовет подозрение у налоговых инспекторов и несовпадение юридического, почтового и фактического адресов компании, расчетный счет, открытый в ненадежном банке и заключение типовых договоров на 1-2 страницах, без указания ответственности сторон и предмета договора.

Еще одним критерием для налоговой проверки может стать уменьшение срока полезного использования основных средств, если это происходит регулярно и явно с целью оптимизации налогооблагаемой базы по налогу на имущество.
 

Важные моменты налоговых проверок и фирм-однодневок

Ну и, конечно же, необходимо избегать задолженностей по уплате налогов, сборов и взносов, а также задержек со сдачей отчетности за различные периоды (например, Годовой отчетности за 2011 год и новинки сдачи годовой отчетности за 2011 год, принятые в 2012 году).

Посмотрите фрагмент одного из семинаров для бухгалтеров ЦДО "АКАТО", в котором говорится про основания для налоговой проверки:



Подробную информацию о налоговый проверках, мерах для снижения их возможности, а также оптимизации налогообложения фирмы вы можете узнать, посмотрев запись семинара на тему «Налоговые проверки: SOS для бухгалтеров. Готовимся защищать свои права». Информация о всех записях семинаров: Записи семинаров для бухгалтеров.

Подробно узнать о последних изменениях в законодательстве, влияющих на порядок сдачи отчетности и правила ведения бухгалтерского и налогового учета можно узнать, принимая участия в наших специализированных семинарах: посмотрите расписание семинаров для бухгалтеров.

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх