8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

27.10.2015 | Госдума приняла закон об укреплении платежной дисциплины

23 октября 2015 года Государственная Дума приняла законопроект 348213-6 во втором чтении и закон в целом. Федеральный закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Новый закон направлен на укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. Законом установлен порядок начисления пеней от задолженностей для различных категорий потребителей таких ресурсов, введены новые штрафы в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Необходимо отметить, что коммунальные ресурсы относятся к энергетическим ресурсам, и на их потребителей также возлагается обязанность по уплате пеней.

В соответствии с новым федеральным законом размер пеней увеличивается в зависимости от срока просрочки оплаты задолженности. Законодатель выделил «контрольные точки» в 30, 60 и 90 дней. При этом установлены неравные условия для собственников помещений и управляющих организаций.

В действующей редакции ЖК РФ установлена обязанность потребителей ЖКУ уплачивать пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки со дня, следующего за днем возникновения обязательства по оплате, до дня фактической оплаты (часть 14 ст.155). В новой редакции (статья 4 нового закона) пени с потребителя за просрочку оплаты до 30 дней начисляться не будут вообще, с 31 дня по 90 пеня составит 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Начиная с 91 дня и далее, размер пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования. Идентичные условия установлены для ТСЖ и ЖСК.

Для управляющих организаций порядок определения пеней менее привлекателен. РСО получит право предъявлять к оплате УО пени за просрочку оплаты со дня, следующего за днем возникновения обязательства по оплате, до 60 дней просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При просрочке от 61 до 90 дней пеня возрастает до 1/170, а при просрочке от 91 дня и выше – до 1/130 ставки рефинансирования.

С учетом изложенного не совсем корректными представляются заявления представителей органов власти о том, что указанный закон существенно укрепляет платежную дисциплину. Во-первых, потребителям ЖКУ разрешили не платить пени в течение месяца, тогда как сейчас уже на следующий день после возникновения задолженности начисляются пени. Во-вторых, для УО создаются неравные с потребителями условия, в которых УО будут заинтересованы как можно дольше не взыскивать задолженности с потребителей в ожидании момента, когда пеня за просрочку оплаты содержания жилья компенсирует (перерастет в абсолютном значении) завышенную по сравнению с потребителем КУ пеню за оплату коммунальных услуг (за периоды просрочки от 1 до 30 дней и от 61 до 90 дней размер пени за просрочку с управляющей организации выше, чем размер пени с потребителя).

Ну, и дополнительно хочется отметить, что новым законом не отменяется норма ГК РФ, позволяющая взыскивать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами.

P.S. С 26 октября 2015 года подробные разъяснения положений нового закона включены в программы семинаров ЦДО «АКАТО».

 

Скачать законопроект 348213-6

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх