8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

07.07.2014 | Лицензирование УО ЖКХ

04 июля 2014 года ГД РФ приняла в третьем, окончательном чтении один из важнейших законов в жилищной сфере – закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", более известный как Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. 09 июля закон был одобрен Советом Федерации и в настоящее время ожидает подписания Президентом РФ.

Закон устанавливает обязательность проведения лицензирования всех организаций, управляющих многоквартирными домами. Процесс лицензирования предполагается начать с 01 сентября 2014 года и провести его в два этапа.

На первом этапе планируется оценивать соответствие деятельности управляющей организации установленным стандартам, и в случае наличия такого соответствия организация может претендовать на лицензию. Лицензия будет выдаваться одна на управляющую организацию, а не на каждый многоквартирный дом, но в Приложении к лицензии будет приведен Перечень многоквартирных домов, которыми данная лицензия позволяет управлять.

Первый этап предполагается завершить 01 мая 2015 года, после чего на втором этапе необходимо будет приступить к аттестации руководителей претендующих на лицензию организаций. Аттестацию предлагается проводить специальными комиссиями, на 2/3 состоящими из представителей общественных организаций. В случае признания руководителя несоответствующим неким требованиям руководимая им компания не сможет получить лицензию на право управления многоквартирными домами.

Предусматривается, что после вступления Закона о лицензировании в силу (а это произойдет после его подписания Президентом РФ и обнародования) Правительство РФ своим Постановлением утвердит порядок лицензирования, после чего Закон начнёт исполняться в порядке, предусмотренном этим Постановлением.

Ряд экспертов выражает сомнения в правильности принятия такого Закона. Высказываются мнения, что Закон о лицензировании не решит проблем, существующих в ЖКХ, при этом может создать коррупциогенную среду и привести к монополизации сферы управления МКД. Экспертами приводится еще ряд существенных критических замечаний.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, где просит отложить рассмотрение Закона о лицензировании. Б.Титов отмечает в том числе, что к законопроекту имеется ряд существенных замечаний со стороны Генеральной прокуратуры России, Правового управления Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Отрицательные заключения на законопроект даны Счётной палатой РФ, предпринимательскими объединениями — общероссийскими общественными организациями «Деловая Россия», «Опора России», заключение о необходимости кардинальной доработки законопроекта дано Торгово-промышленной палатой РФ.

Тем не менее, Правительство РФ и, в частности, Минстрой России уверены в правильности Закона о лицензировании и уже готовятся к его реализации.

 

материал подготовил
Дмитрий Нифонтов

 

Обсудить статью Вы можете
в Группе ЦДО "АКАТО" в социальной сети "ВКонтакте"

 

Продолжение темы о лицензировании деятельности по управлению МКД в статье Николая Долтова «Лицензирование ЖКХ. Формируем "черные списки"»

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх