8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

09.09.2015 | Лицензионный контроль: мнение Минстроя РФ

Порядок проведения лицензионного контроля по-прежнему неясен. Кроме того, ряд специалистов жилищной сферы вообще решили, что никакого надзора в отношении организаций, получивших лицензию на управление многоквартирными домами, осуществляться не будет. На такую мысль их навела внесенная федеральным законом от 21.07.2014 N255-ФЗ в ЖК РФ норма, а именно: пункт 7 статьи 20 ЖК РФ, который устанавливает: «Государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление».

 

На самом деле указанный пункт Жилищного кодекса говорит лишь о том, что в отношении лицензированных организаций не осуществляется именно жилищный надзор. А не осуществляется он как раз потому, что после получения лицензии в отношении управляющих организаций проводится лицензионный контроль.

Государственный лицензионный контроль должен осуществляться в порядке, предусмотренном статьей 196 Жилищного Кодекса РФ, часть 2 данной статьи устанавливает, что:

«при осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора имеют права, предусмотренные частью 5 статьи 20 настоящего Кодекса».

В пункте 4 Постановления Правительства РФ от 28 октября 2014 г. № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», Министерству строительства и ЖКХ предложено утвердить:

«методические рекомендации по разработке административного регламента исполнения государственной функции по лицензионному контролю органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации».

Этот документ до сих пор Минстроем не принят, однако разъяснения некоторых вопросов лицензионного контроля Минстрой России уже опубликовал в письме от 05.08.2015 N 24430-АЧ/04.

 

Скачать письмо Минстроя России
от 5 августа 2015 г. N 24430-АЧ/04

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх