8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

22.11.2015 | ГИС ЖКХ: актуальные технические вопросы

Центр дистанционного обучения «АКАТО» предлагает специалистам жилищной сферы принять участие в формировании комплексных программ обучающих мероприятий, посвященным юридическим и техническим аспектам Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

22.07.2014 года (день официального обнародования) вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 N209-ФЗ «О ГИС ЖКХ». В 2015 году реализован ряд пилотных проектов по использованию информационной системы.

В настоящее время ГИС уже используется рядом субъектов РФ на основании Соглашений об опытной эксплуатации системы, и число таких субъектов растет. Органы власти, заинтересованные в скорейшем внедрении системы на всей территории РФ, даже предпринимали попытки принуждения к использованию системы в более ранние сроки, чем это установлено федеральным законодательством. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 N657 была отменена обязанность исполнителей коммунальных услуг по предоставлению электронных паспортов. Указанное постановление принято в рамках планомерной работы по переходу в сфере ЖКХ от использования отдельных разрозненных информационных систем и направлений информационного обмена к единой общегосударственной информационной системе, которой и является ГИС ЖКХ. Следует понимать, что обязанность по подготовке электронных паспортов МКД не отменена, эта обязанность возложена на ИКУ в рамках взаимодействия с ГИС ЖКХ.

Эксперты, выступающие в качестве лекторов проводимых ЦДО «АКАТО» семинаров практически с момента принятия федерального закона от 21.07.2014 N209-ФЗ разъясняют юридические вопросы, связанные с использованием ГИС ЖКХ, этим же вопросам были посвящены несколько публикаций на сайте «АКАТО».

Однако, не менее (а, возможно, и более) важными представляются технические вопросы использования системы, конкретные алгоритмы действий по регистрации в системе, размещению в ней информации, хранению и использованию этой информации. В этой связи видится необходимым проведение обучающих мероприятий, включающих разъяснения комплекса как юридических, так и технических вопросов.

Специалисты «АКАТО» при разработке программ обучающих мероприятий всегда скрупулезно подходят к поставленным задачам, анализируя как потребность в разъяснении тех или иных вопросов, так и возможность комплексных детальных разъяснений в течение заявленной длительности мероприятий общепризнанными российскими экспертами федерального уровня.

Работа над техническими вопросами программам мероприятий по ГИС ЖКХ, сотрудники «АКАТО» не пытаются изыскивать вопросы и ответы на них методом «тыка», то есть путем непродуманных попыток использования системы с целью нахождения проблемных моментов и верных алгоритмов их решения «наудачу», путем некого бессистемного поиска. Для «АКАТО» такой метод неприемлем.

С целью разработки эффективных комплексных программ мероприятий по разъяснению юридических и технических вопросов использования ГИС ЖКХ «АКАТО» собирает и анализирует сведения о проблемах, возникающих у реально действующих организаций жилищной сферы при использовании ими системы. Сначала были проанализированы юридические аспекты с привлечением ведущих российских экспертов в этой области, представителей экспертных сообществ, участвующих в предварительной оценке законопроектов, в том числе экспертных советов, созданных палатами Федерального собрания РФ. На настоящем этапе достигнуто соглашение непосредственно с разработчиками технической части ГИС ЖКХ – именно с теми техническими специалистами, которые создали систему как электронный продукт, как совокупность программных решений и алгоритмов, реализующих утвержденную законодательством РФ концепцию.

«АКАТО» информирует специалистов жилищной сферы о том, что Вы имеете возможность принять участие в формировании программ семинаров по вопросам ГИС ЖКХ. Для этого Вы можете принять участие в опросе, размещенном в группе «АКАТО» в социальной сети «ВКонтакте» и/или направить письмо со своими вопросами, пожеланиями, предложениями на электронный адрес «АКАТО».

 

Опрос размещен по ссылке > > >

Ваши письма с вопросами, предложениями, пожеланиями
в отношении программ семинаров по ГИС ЖКХ
направляйте на e-mail:
acato@acato.ru
 

 

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх