8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

20.10.2016 | Семинар по вопросам ЖКХ в Новосибирске

20 октября 2016 года в Новосибирске состоялся очный семинар АКАТО на тему: «Особенности управления МКД: последние поправки НПА, порядок применения». В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления как Новосибирска, так и Новосибирской области. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Игорь Александрович Кокин. Мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Сити Отель».

Лектором был сделан обзор важнейших изменений жилищного законодательства РФ в 2014-2016 годах.

Участники семинара АКАТО в НовосибирскеНапример, в ходе семинара были рассмотрены особенности размещения информации в ГИС ЖКХ, в том числе сроки и порядок регистрации в системе (комментарии к федеральным законам от 21.07.2014 N209-ФЗ и от 21.07.2014 N263-ФЗ), лицензионные требования и стандарт раскрытия информации и ГИС ЖКХ (ПП РФ от 23.09.2010 N731), интеграцию ГИС ЖКХ с другими информационными системами (ЕСИА, «Реформа ЖКХ»), размещение в системе персональных данных, ведение реестров, справочники и классификаторы и многое другое. Также был освещены вопросы взаимодействия участников жилищных отношений через ГИС ЖКХ и круга лиц, ответственных за размещение информации в системе.

Игорь Александрович не оставил без внимания и вопрос проведения общих собраний собственников (ОСС) и прокомментировал законодательные нормы, регламентирующие проведение ОСС в очно-заочной форме, включая порядок уведомления, последовательность проведения очной и заочной частей собрания, новые требования к содержанию и оформлению Протокола ОСС Участники семинара в Новосибирскесоответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N937/пр) и его новый статус, оформление протоколов ОСС и порядок их передачи в ГЖИ, различия общих собраний собственников помещений и общих собраний членов ТСЖ/ЖСК.

Лектор также обратил внимание участников на введение новой коммунальной услуги «Обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами) и порядку определения нормативов их накопления (комментарий к ПП РФ от 04.04.2016 N269). Также он затронул вопросы минимального перечня услуг по содержанию жилья, планируемых изменений в части включения коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) в состав содержания жилья (законы от 29.06.2015 N176-ФЗ и от 30.03.2016 N73-ФЗ), оформления актов приёмки услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту, индексации стоимости содержания и так далее.

Присутствующие на семинаре специалисты сферы ЖКХ отметили высокий уровень организации мероприятия, в том числе они обратили внимание на высокую квалификацию эксперта и его обширный теоретический и практических опыт, а также выразили желание участвовать в последующих семинарах ЦДО «АКАТО».

_____________

Видеоотзыв:

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх