8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

24.04.2015 | Новый порядок оплаты сбора, вывоза и утилизации мусора

Видеозапись «Новый порядок оплаты сбора, вывоза и утилизации мусора»подготовлена к показу в апреле 2015 года Центром дистанционного обучения «АКАТО» — российским лидером по организации обучающих семинаров (очных, онлайн) по юридическим и бухгалтерским вопросам ЖКХ.

В предложенном видеофрагменте эксперт комментирует Федеральный закон от 29 декабря 2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"». Новым законом введено понятие «твёрдые коммунальные отходы» (ТКО), устранён ряд правовых неопределённостей (взамен которых уже «традиционно» введены новые неопределённости, разрешение которых, вероятно, возлагается на Правительство РФ, которое своими Постановлениями будет устанавливать порядок реализации Федерального закона) и утверждена новая коммунальная услуга «обращение с ТКО» взамен ранее существовавшей (в составе содержания и текущего ремонта) услуги «сбору и вывозу ТБО». Поскольку обращение с ТКО становится коммунальной услугой, исполнитель такой коммунальной услуги будет обязан приобретать соответствующий коммунальный ресурс. Согласно Закону 458-ФЗ в качестве РСО, поставляющих коммунальный ресурс «обращение с ТКО», будут выступать региональные операторы.

Закон 458-ФЗ вступил в силу с 1 января 2015 года, однако отдельные положения закона вступают в силу с различных дат — в том числе: с 1 июля 2015 года, с 1 января 2016 года, с 1 января 2017 года и с 1 января 2019 года.

И.А.Кокин рекомендует УО, ТСЖ, ЖСК ограничить срок действия договоров на вывоз и утилизацию мусора сроком 31 декабря 2015 года, обратить внимание на недопустимость включения с 1 января 2016 года в состав работ по содержанию и текущему ремонту услуги по сбору и вывозу ТБО, даёт ряд других рекомендаций.

Кокин И.А.
Кокин Игорь Александрович
Эксперт по жилищному законодательству РФ, специалист в области муниципального права, организации местного самоуправления. Известный российский специалист-практик в сфере правового регулирования ЖКХ, автор многочисленных публикаций по муниципальному праву и вопросам местного самоуправления, длительное время являлся экспертом РАНХиГС при Президенте РФ (Москва), входил в различные экспертные со...
Понравилось видео?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх