8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

Земельный участок под МКД как проблемный элемент общего имущества

Онлайн
Дата:
11 декабря 2018
Время:
10:00 - 13:00
Формат проведения:
онлайн семинар
Семинар завершен
Яндыева О.Е.
Яндыева Ольга Евгеньевна
Практикующий юрист в сфере ЖКХ. Руководитель компании по юридическому обслуживанию деятельности ТСЖ, ЖСК и УК. Ведущий лектор и руководитель Центра жилищного образования «Пермский стандарт». Участник большого количества судебных процессов по спорам с ресурсоснабжающими организациями, по оспариванию монопольного сговора тепловиков в г. Перми. Вы можете просмотреть бесплатные вид...

Вы можете приобрести доступ к видеозаписи вебинара. Программа мероприятия, условия приобретения доступа к записи и оформление заявки доступны на странице с ней.

  1. Законодательство, регулирующее отношения собственников по оформлению в собственность и использованию ЗУ, важнейшие изменения законодательства за последние несколько лет.
  2. Порядок определения границ ЗУ (план межевания квартала, согласование границ со смежными землепользователями, особенности оформления ЗУ силами застройщика). Лица, обязанные нести расходы на межевание и иные связанные с определением границ ЗУ работы (Определение ВС РФ от 29.01.2018 № 309-КГ17-21250 по делу № А07-16810/2016).
  3. Порядок оформления ЗУ в собственность (межевание, кадастровый учет). Лица, имеющие право обращаться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет. Лица, обязанные нести расходы по регистрации.
  4. Отсутствие необходимости регистрации прав на ЗУ в Реестре, порядок определения даты возникновения права собственников на ЗУ.
  5. Анализ ст. 16 ФЗ № 189, основания признания указанной нормы противоречащей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.05.2010 № 12-П), последствия применения постановления на практике, введение поправок Федеральным законом от 03.07.2018 № 191-ФЗ, сложности оформления прав на ЗУ.
  6. Порядок использования ЗУ: ограждение, охрана и т.п. Порядок и условия проведения общего собрания собственников (ОСС), необходимое количество голосов на ОСС, судебная практика в случае несогласия собственников платить за ограждение ЗУ и охрану ЗУ. Положения в МКД о порядке использования ЗУ.
  7. Порядок содержания и уборки ЗУ: нормы, границы содержания, ответственность, судебная практика.
  8. Ответственность за содержание объектов на сформированном земельном участке под МКД: содержание мест накопления ТКО, ответственность за повреждение имущества при падении деревьев и т.п.
  9. Право на земельный участок под МКД, в отношении которого не проведен государственный кадастровый учет, права собственников помещений МКД на использование несформированного земельного участка (пункт 67 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).
  10. Сервитут как ограничение прав собственников на использование ЗУ: виды, порядок установления, порядок использования ЗУ, оплата сервитута. Судебная практика по установлению сервитута на ЗУ МКД.
  11. Недопустимость формирования ЗУ под несколькими МКД, различия земельного участка, сформированного для строительства МКД и земельного участка под МКД.
  12. Налогообложение правообладателей ЗУ МКД.
  13. Ответы на вопросы.

В стоимость вебинара включены видеозапись и раздаточные материалы, которые будут подготовлены и предоставлены участникам в течение 10 рабочих дней после окончания мероприятия.

Участники семинаров имеют право на дальнейшие бесплатные консультации по юридическим вопросам ЖКХ от ведущих экспертов отрасли. Консультации осуществляются посредством электронной почты

Наверх