8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

18.09.2017 | Поправки в сфере теплоснабжения и использования газового оборудования

9 сентября 2017 года Правительство РФ внесло поправки в ряд Постановлений, в том числе в нормативные правовые акты, регулирующие порядок подключения к системам теплоснабжения и обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 

ПП РФ от 09.09.2017 № 1089

Постановлением уточнен порядок заключения договора технологического присоединения к сетям теплоснабжения, в том числе установлены:
- порядок заключения договора о подключении в электронном виде (путем обмена документами в электронной форме);
- порядок направления заявителю проекта договора о подключении;
- механизм разрешения разногласий по представленному заявителю проекту договора;
- порядок и сроки аннулирования заявки при неполучении от заявителя подписанного проекта договора о подключении или мотивированного отказа;
- порядок составления и подписания акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта.

Кроме того, Правительство РФ утвердило формы акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя и акта о подключении объекта к системе теплоснабжения.

ПП РФ от 09.09.2017 № 1089 вступает в силу 12 декабря 2017 года.

 

ПП РФ от 09.09.2017 № 1091

На владельцев газового оборудования Постановлением возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией. В отношении внутридомового газового оборудования такой договор должен заключаться в зависимости от способа управления многоквартирным домом, управляющей организацией, ТСЖ или собственниками жилых помещений. В отношении внутриквартирного газового оборудования — собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником жилого помещения в отношении неприватизированных жилых помещений.

Постановлением также уточняются:
- порядок приостановления и возобновления подачи газа потребителю;
- статус специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, а также предъявляемые к ней требования;
- порядок осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения функционирования газового оборудования;
- порядок проведения работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
- основания для отказа специализированной организации от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, Правительство РФ устанавливает требования, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

ПП РФ от 09.09.2017 № 1091 вступает в силу 20 сентября 2017 года.

 

Скачать от 09.09.2017 № 1089 > > >

Скачать от 09.09.2017 № 1091 > > >

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх