8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

02.07.2018 | Очные семинары в июне 2018

1 июня в Санкт-Петербурге, 5 июня в Тюмени, 6 июня в Кургане, 7 и 28 июня в Екатеринбурге, 8 июня в Перми, 26 июня в Москве, 27 июня в Челябинске и 29 июня в Петрозаводске состоялись очные семинары на темы особенностей жилищного законодательства, актуальных вопросов деятельности ресурсоснабжающих организаций и управления многоквартирными домами. Участниками семинаров стали представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления различных регионов России и ресурсоснабжающих организаций. Лекторами выступили Кокин Игорь Александрович и Нифонтов Дмитрий Юрьевич.

В ходе семинаров Игорь Александрович дал исчерпывающий обзор изменений жилищного законодательства в 2017 и в начале 2018 года.

Эксперт коснулся вопроса прямых платежей и договоров потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО) и дал комментарии к Федеральному закону от 3 апреля 2018 № 59-ФЗ.

Также Игорь Александрович рассказал об обращении с твердыми коммунальными отходами и рассмотрел правила, регулирующие это, порядок содержания контейнерных площадок и ряд других нормативных правовых актов, касающихся этой сферы.

Лектор заострил внимание участников семинаров на особенностях содержания жилья и капитального ремонта: правилах безопасного использования и содержания лифтов, новых нормах обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям многоквартирных домов и о благоустройстве земельного участка, дал комментарии к нормам о капитальном ремонте и штрафах за нарушение порядка расчета платы за содержание.

Эксперт обратил внимание участников семинаров на ряд вопросов, связанных с лицензионными требованиями. Он прокомментировал ограничение срока действия лицензии на управление многоквартирным домом, запрет тождественности или схожести фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием, изменение порядка внесения изменений в реестры лицензий и новые нормы о внеплановых проверках.

На семинаре для РСО эксперт также коснулся особенностей взаимодействия РСО с потребителями коммунальных услуг при прямых договорах: их права и обязанности при таких договорах, снятие показаний приборов учёта, аварийно-диспетчерское обслуживание, изготовление и выставление квитанций, расчёт стоимости потреблённых коммунальных услуг при различных вариантах наличия или отсутствия индивидуальных или общедомовых приборов учёта, основания и порядок применения различных видов повышающих коэффициентов, случаи и порядок расчёта стоимости коммунальных услуг по среднемесячным показаниям приборов учёта и перерасчёты стоимости коммунальных услуг.

Также Игорь Кокин затронул темы особенностей взаимодействия РСО с управляющими организациями и ТСЖ, коммунальных услуг на общедомовые нужды и коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, различий между коммунальными ресурсами и коммунальными услугами, поправок норм, которые регулируют деятельность РСО.

Дмитрий Нифонтов на семинаре в Петрозаводске разъяснил актуальные для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК вопросы, связанные с новыми нормами о прямых договорах между потребителями коммунальных услуг и РСО, особенностями предоставления коммунальных услуг, приобретения коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, содержания жилья, проведения общих собраний и с обращением с твёрдыми коммунальными отходами.

Участники семинаров дали положительную оценку уровню организации мероприятий, отметив при этом информативность, актуальность и доступность материалов экспертов. Они обратили внимание на обширные теоретические и практические знания Игоря Александровича и Дмитрия Нифонтова, а также их готовность ответить на любой вопрос слушателей.

Семинар в Москве

Семинар АКАТО в Москве
Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх