8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

29.12.2018 | Очные семинары в ноябре и декабре 2018

8 ноября в Нижнем Новгороде, 9 ноября во Владимире, 13 ноября в Иркутске, 14 ноября в Новосибирске, 15 ноября в Красноярске, 20 ноября в Санкт-Петербурге, 21 ноября в Екатеринбурге, 22 ноября в Твери, 28 ноября в Москве, 14 декабря в Калининграде и 20 декабря 2018 в Белгороде состоялись очные семинары АКАТО. Они были посвящены темам регулирования сферы ЖКХ, актуальных вопросов по управлению многоквартирными домами (МКД) и деятельности ресурсоснабжающих организаций (РСО). Семинар 18 октября в Москве был посвящён деятельности ресурсоснабжающих организаций (РСО). Семинары проводил российский эксперт по вопросам ЖКХ Кокин Игорь Александрович.

В ходе семинаров на тему «Регулирование сферы ЖКХ: новые поправки, порядок применения» Игорь Александрович сделал детальный обзор изменений жилищного законодательства в России за 2018 год.

Он затронул вопрос прямых платежей и договоров потребителей коммунальных услуг с РСО. В рамках этого дал комментарии к Федеральному закону от 3 апреля 2018 № 59-ФЗ. Также лектор рассказал о различиях «прямых расчетов» и «прямых договоров», основаниях и порядке отказа от них, сроках и порядке перехода на такие договоры, информационном обмене между управляющими организациями и РСО, работе с задолженностями населения и так далее.

Также Игорь Александрович рассказал об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и рассмотрел особенности содержания контейнерных площадок, сроки и порядок введения новой коммунальной услуги, коммерческий учет объема ТКО и многое другое.

Лектор заострил внимание участников семинаров на особенностях управления МКД. Он рассказал об общих собраниях собственников и о протоколах общих собраний, новых нормах обеспечения инвалидам доступа к жилым помещениям, благоустройстве земельных участков, об изменениях норм о капитальном ремонте и о многом другом.

Эксперт обратил внимание участников семинаров на ряд вопросов, связанных с лицензионными требованиями.

На семинарах об актуальных вопросах деятельности по управлению МКД Игорь Кокин рассказал об ужесточении требований к управляющим организациям, а именно: об утверждении перечня грубых нарушений лицензионных требований и лишении права управления одним или всеми домами, ограничение срока действия такой лицензии, о запрете схожести фирменного наименования лицензиата, внеплановых проверках и многом другом.

Также лектор затронул тему особенностей предоставления коммунальных услуг. Например, он рассказал о расчете объемов потребления коммунальных услуг при наличии и отсутствии индивидуальных или общих приборов учета, штрафах за нарушение порядка расчета платы за такие услуги, про договоры ресурсоснабжения и обязательства их сторон, о расчете стоимости горячего водоснабжения при установлении двухкомпонентных тарифов, прокомментировал Постановление Конституционного суда РФ от 10.07.2018 № 30-П и так далее.

На семинаре «Деятельность РСО: предоставление коммунальных услуг («прямые договоры») и поставка коммунальных ресурсов (договоры ресурсоснабжения)» Игорь Кокин рассмотрел актуальные для РСО вопросы.

Среди них можно выделить заключение прямых договоров с потребителями коммунальных услуг. В рамках этой темы эксперт разъяснил вопросы, связанные с различиями между прямыми расчетами и прямыми договорами, основания для перехода на такие договоры по решению общего собрания или РСО, а также сроки и порядок перехода на них, снятие показаний приборов учета, аварийно-диспетчерское обслуживание, изготовление и выставление квитанций и многое другое.

Лектор обратил внимание и на особенности поставки коммунальных ресурсов и предоставления коммунальных услуг. Он рассмотрел особенности расчета стоимости горячего водоснабжения при установлении двухкомпонентных тарифов при централизованном водоснабжении и при производстве горячей воды внутри МКД, расчет за теплоэнергию для предоставления коммунальной услуги по отоплению при оплате по 1/12 и наличии общедомового прибора учета тепла, расчет стоимости «водоотведения», в том числе «отведения сточных вод в целях содержания общего имущества» и так далее.

Участники семинаров высоко оценили уровень организации мероприятий. Они отметили информативность, актуальность и доступность материалов эксперта. Также участники обратили внимание на обширные теоретические и практические знания лектора и его готовность ответить на вопросы.

Видеоотзыв участников семинара в Москве

Письменные отзывы участников из других городов

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх