8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

01.04.2014 | Немного об электронных паспортах МКД

15.01.2013 вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.12.2012 № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах»

Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 8 апреля 2013 года № 113/ГС утверждена форма электронного паспорта многоквартирного дома.

Тем не менее, многие УО, ТСЖ, ЖСК отнеслись к необходимости изготавливать электронные паспорта домов, как к очередной бесполезной и нежизнеспособной идее. Огромное количество требующихся данных приводит к мысли, что этот перечень - бессмысленный плод фантазии каких-то чиновников.

Как же обстоят дела на самом деле?

 

По замыслу законодателя электронный паспорт многоквартирного дома будет являться одним из звеньев Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.

Законопроект о ГИС ЖКХ в данный момент уже прошел два чтения в Государственной Думе РФ, и в ближайшее время стоит ожидать принятия Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в окончательном виде.

На портал ГИС ЖКХ в числе прочего возлагаются большие задачи по глобальному информационному обмену между всеми участниками жилищных отношений. Для каждого из категорий этих самых участников планируется предусмотреть свои разделы. Любой гражданин должен получить возможность рассчитать свою квартплату и оплатить жилищно-коммунальные услуги, а для этого в системе должны быть заложены данные о тарифах, нормативах, технических характеристиках занимаемого помещения, показаниях приборов учета, периодах отключения коммунальных услуг и т.д., и т.п. И естественно, огромную часть работы по актуализации этих данных будет осуществлять управляющая организация.

Электронный паспорт, кроме того, может заменить технический паспорт дома. Таким образом, ликвидируется возможность существования нескольких техпаспортов, повысится оперативность внесения изменений, снизится стоимость изготовления паспортов, исчезнет опасность уничтожения паспортов при передаче дома из управления одной УО в управление другой УО.

Перечень необходимых данных тщательно выверен для получения максимального количества информации, без излишних, ненужных данных, при этом учтено действующее законодательство РФ — запрещающее раскрывать, например, некоторые персональные данные жильцов, и, например, такие данные как сведения о зарплатах сотрудников управляющих организаций. Таким образом, мнение о непродуманности и бессмысленности утвержденного перечня сведений несостоятельно.

Уже сейчас в некоторых регионах РФ запускаются пилотные проекты в форме региональных элементов Федеральной ГИС ЖКХ. Уже сейчас утверждены карательные меры за неисполнение законодательства, за непредоставление информации, либо предоставление неверной информации. Но, несмотря на все это, многие управляющие организации не спешат готовить электронные паспорта.

Безусловно, сбор информации и оформление электронных паспортов домов – огромная работа, требующая больших временных и трудовых ресурсов. Тем не менее, эта работа должна выполняться, и чем раньше начать ее делать — тем лучше. Необходимо понимать, что ПП РФ № 1468 установлена обязанность УО отчитываться перед органами местного самоуправления (ОМСУ), и этим самым ОМСУ уже сейчас дано право в любой момент затребовать отчетность у организаций, осуществляющих деятельность на подведомственных территориях. И времени на подготовку электронных паспортов никто давать не обязан, все необходимые стандарты, формы и т.п. давно утверждены, и времени было дано предостаточно.

И учитывая сложившуюся в ЖКХ ситуацию и ее освещение в СМИ, можно утверждать, что как только ОМСУ решат затребовать электронные паспорта, маловероятно, что суды и надзорные инстанции станут «прощать» управляющие организации за нарушения действующего законодательства.

Из всего вышесказанного следует один вывод — УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК должны немедленно приступать к оформлению электронных паспортов, чтобы избежать штрафов и других неприятных санкций.

 

Материал подготовил
руководитель проекта ЖКХ
ЦДО «АКАТО»
Дмитрий Нифонтов

 

Комментарии эксперта по юридическим вопросам ЖКХ И.А.Кокина (видео) по ссылке >>>

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ
ЗДЕСЬ

 

___________________________________________________________________

Получить разъяснения актуальных вопросов ЖКХ Вы можете,
приняв участие в семинарах ЦДО «АКАТО».
Следите за расписанием мероприятий на сайте «АКАТО».

___________________________________________________________________

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх