8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

06.12.2011 | Дополнительные уточнения ФСС к новому больничному листу

Данная статья является продолжением более раннего материала, в котором раскрываются более общие сведения, касающиеся заполнения нового больничного листа.

После недавнего введения нового листа нетрудоспособности (он же - новый больничный лист), уже появились уточнения со стороны ФСС. Они касаются порядка заполнения нового больничного листа, правил его приема, либо отказа в приеме, а также вещей, на который следует обращать внимание в первую очередь.
Первоначальный вариант документы, в котором были указаны правила заполнения нового больничного листа - письмо ФСС №14-03-11/05-8545 от 05.08.2011 -  было дополнено письмом №14-03-11/15-8605 от 14.09.2011, в котором даны уточнения к некоторым из этих правил.
 

Порядок сокращений

В первую очередь, хочется отметить, что ФСС, наконец-то, дал разъяснения к одному из самых спорных моментов в заполнении нового больничного листа, который вызывал большое количество вопросов - порядок сокращений названий организаций-работодателей. Специалисты ФСС сообщают, что, в клетках, отведенных под название можно писать общепринятое сокращение названия компании (если полное название длиннее выделенных 29-ти клеток). Если даже такое сокращение будет длиннее, то следует использовать все клетки, написав максимально возможное количество знаков из названия, после чего прекратить запись. Такое неполное название не будет считать ошибкой. Также отмечается, что использование тире и кавычек в названиях не является ошибкой. Однако, ФСС подчеркнул, что если организация имеет такое длинное сокращенное название, что оно не помещается в двадцати девяти клетках, его следует писать без использования знаков препинания.
 

Обращаем внимание на мелочи

ФСС указал ряд на первый взгляд малозначимых моментов, на которые как раз следует обратить внимание.
Следует знать, что в графе, в которой указываются фамилия и инициалы врача, между ними обязательно нужно ставить пробел в одну клетку. При этом, между инициалами его ставить не обязательно, однако, если он проставлен, это ошибкой считаться не будет.
Необходимо правильно заполнить должность врача. Ранее была неясность, как писать - "леч врач" (от "лечащий врач"), либо "терапевт", "хирург" и т.п. (по больничной номенклатуре должностей. Сейчас ФСС выработал однозначную четкую позицию, что необходимо указывать должность как "леч врач".
Следует обратить внимание на печать медицинского учреждения, выдавшего больничный лист. На оттиске печате обязательно должно присутствовать название этого учреждения, принятое уставом (полное или сокращенное). Наличие или отсутствие слов "для больничных листов" или "для листов нетрудоспособности" не играет роли.
В том случае, если больной переводится из одного лечебного учреждения в другое, - например, из стационара на амбулаторное лечение в поликлинику, - то организация, в которую переводит, должна выдать ему новый (второй) больничный лист, как продолжение первого. При этом, первый должен быть закрыт, либо оформлен для получения по нему возмещений. Причем в том листе нетрудоспособности, который закрывается, ставится вторая печать, номер второго больничного и подпись врача, его выдавшего.

Смотрите фрагмент одного из наших онлайн-семинаров, посвященный правилам заполнения нового больничного листа:



Обязательно ознакомьтесь со списком всех записей онлайн-семинаров по самым последним и актуальным темам: записи онлайн-семинаров для бухгалтеров.

ВАЖНО! Примите участие в интересном семинаре: Расписание семинаров по последним изменениям в бухучете.

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх