8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

31.05.2012 | Как подготовить отчетность по МСФО

Во всем мире самыми главными документами и отчетами, подтверждающие деятельность компании, а также раскрывающими его финансовое состояние считается отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Не вызывает соменений тот факт, что в России отчетность по МСФО будет становиться все популярнее в силу ее необходимости, мировой глобализации и интеграции. Уже сейчас многие крупные организации отчитываются по международным стандартам. Поступить на работу на должность бухгалтера или финансового специалиста в организацию, практикующую международные стандарты отчетность невозможно без получения соответствующего диплома или сертификата, выдаваемого после успешного прохождения испытаний, являющих последним этапам обучения на курсах МСФО.

В нашей стране главным регулятором подготовки отчетности по МСФО является закон о консолидированной отчетности, а закон о бухгалтерском учете в данном случае - лишь вспомогательный инструмент. Причем, пока что, подготовка отчета по международным формам не освобождает от сдачи стандартной отечественной отчетности. Российские компании могут отчитываться по двум сценариям: параллельным учетом и с помощью трансформации бухгалтерской отчетности.

Параллельный учет

В этом случае отчетность готовится параллельно по двум формам - по международной и по российской. Это дорогой, но очень качественный метод, дающие точные результаты именно в том виде, в каком это необходимо. Однако, вследствие его затратности и сложности, лишь малая часть отечетсвенных организация выбирает параллельный учет.

Суть метода параллельного учета заключается в том, что каждый документ фиксируется и проводится сразу по двум системам. В результате складывается ситуация, при которой бухгалтерия ведет, казалось бы, двойную работу, что влечет за собой повышенную нагрузку, расширение штата бухгалтеров, повышение затрат. Этот способ для многих оказывается не выгодным с экономической точки зрения. Однако, следует еще раз отметить высокую степень точности параллельного учета и возможность получить доступ к отчетности по международным стандартам в любой момент времени.

Трансформация бухгалтерской отчетности

Более простой способ предоставить отчетность по МСФО в сравнении с параллельным учетом. Данный метод заключается в том, что учет ведется только по отечественной системе, и периодически производится трансформация отчетности под международные стандарты с использованием корректировок. Этот способ проще в применении и автоматизации, дешевле, однако имеет ряд своих недостатков. Для трансформации бухгалтерской отчетности в штате необходимо иметь высококвалифицированныхо специалиста, которые не допустят ошибок при многочисленных корректировках. Также, вы не будете иметь доступ к отчетности по МСФО в любой момент времени - только после трансформации. Кроме того, этот метод тяжело проверить, и он сильно зависит от бухгалтерии, ведущейся по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета).

Обучение ведению отчетности по МСФО

Мы приглашаем бухгалтеров и других финансовых специалистов к обучению на дистанционныхкурсах отчетности по МСФО. Все, что необходимо для того, чтобы оформить заявку - это связаться с нашими менеджерами, написав на адрес электронной почты acato@acato.ru, либо позвонив нам по телефону 8 (812) 449-60-59.

Уже сейчас вы можете бесплатно подключиться и попробовать дистанционное обучения международным стандартам финансовой отчетности по разным программам:

Вы также можете принять участие в дистанционных онлайн-семинарах по вопросам бухгалтерской и финансовой отчетности, юриспруденции и кадрового дела: посмотреть расписание семинаров.

 

 

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх