8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

26.12.2011 | Изменение ставки рефинансирования

26 декабря 2012 года Центральный банк Российской Федерации снизил ставку рефинасирования на 0,25% и теперь она составляет 8% годовых. На таком же уровне ставка рефинансирования была почти год назад - в феврале 2011-го.  Последнее ее повышение производилось в мае 2011 года. Сейчас снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ вызвано возможностью значительного повышения инфляции.

Напоминаем, что ставка рефинансирования - это процентная ставка, под которую Центральный банк РФ выдает кредиты кредитным организациям (банкам) для кредитования физических и юридических лиц.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ (а точнее ее размер) напрямую влияет на размер пеней, которые будут начислены, и которые придется выплатить в некоторых случаях: уплата налогов с несоблюдением срока, опаздание с возвратом налогов. Также ставка рефинансирования влияет на размеры процентов, которые могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль, по кредитам и займам в рублях.

ВАЖНО! Чтобы всегда быть в курсе последних новостей, касательно бухгалтерского учета и налогообложения, следите за расписанием семинаров для бухгалтеров на 2012 год. Посещайте интересующие именно вас мероприятия!

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх