8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

01.02.2012 | Денежные средства, полученные в подарок, не облагаются НДФЛ

Письмом №03-04-05/6-6 от 13.01.12 Минфин еще раз напомнил, что деньги (денежные средства), полученные в подарок физическим лицом от физического лица не облагаются НДФЛ. При этом степень их родства не имеет значения. Т.е. не важно, являются ли эти люди членами одной семьи, дальними или близкими родственниками, либо их связывают исключительно деловые отношения или поверхностное знакомство. В своем письме Министерство финансов ссылается на статью 2127 Налогового кодекса РФ. В ней указано, что от НДФЛ освобождаются как подаренные деньги, так и другие ценности, за исключением акций, паев, долей, автотранспорта и недвижимости (при условии, что они подарены физлицом физлицу).

С одной стороны это уточнение радует тем, что можно не опасаться актов дарения, как повода для придирок со стороны налоговой. С другой стороны, эти условия дают возможность производить расчеты за оказанные услуги и уклоняться от уплаты Налога на доход физических лиц.

Узнавайте вовремя о новых возможностях оптимизации налогообложения, а также о подробностях давно известных способов. Будьте в курсе последних изменений в законодательстве и порядке бухгалтерского и налогового учета. Для этого принимайте участие в семинарах для бухгалтеров от ЦДО "АКАТО".

Расписание семинаров для бухгалтеров

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх