8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

15.02.2012 | Новый проект Федерального закона «Об организации дорожного движения»

14 февраля 2012 год Министерство транспорта РФ (Минтранс) всех удивило, придя к выводу, что действующие Правила дорожного движения (или ПДД) нарушают Конституцию Российской Федерации. Соответственно, чиновники считают необходимым внести изменения в порядок регулирования дорожного движения и законодательную сторону вопроса.

Дело в том, что, в соответствии со статьей 55 Конституции РФ, права гражданина Российской Федерации могут быть ограничены, а обязанности - наоборот расширены только Федеральным законом. Поскольку Правила дорожного движения устанавливаются и регулируются Постановлением Правительства РФ от 23.10.93, то они нарушают указанную статью.

На сайте Минтранса была опубликована Концепция проекта Федерального закона Российской Федерации «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В документе, кроме упомянутых противоречий, также говорится о том, что в действующем Постановлении нет достатчного разграничения полномочий и обязанностей по организации дорожного движения между ведомствами, есть недостатки в регулировании стоянки и остановки транспорта и другие моменты, которые требуют доработки.

Таким образом, в скором времени будет принят новый единый Федеральный закон, регулирующий движение на дорогах и, возможно, вносящий поправки, дополнения и изменения в ПДД.

Пожалуй, самым интересным является то, что в результате такого решения Минтранса, может оказаться, что в течение почти 10 лет сотрудники Милиции, а в последствии и Полиции, действовали в рамках ПДД с нарушениями Конституции и, как следствие, нарушали законные права участников дорожного движения.

Вы можете скачать Концепцию ФЗ "Об организации дорожного движения..." с официального сайта Минтранса.

Подписаться на свежие новости (обновляются ежедневно).

Посмотреть расписание семинаров по последним изменениям в законодательстве.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх