8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

30.05.2012 | Какую дату счета-фактуры указывать в журнале учета

Не так давно были приняты новая форма счета-фактуры, журнала учета и новый порядок их заполнения. Теперь в журнале учета необходимо раскрывать более подробную информацию о счетах-фактурах. В связи с этим возникает вопрос, какую дату счета-фактуры необходимо указывать в журнале учета. Дело в том, что счет-фактура может быть выставлен в один день, а передан контрагенту позже в другой день. Тогда получается, что у счета-фактуры как бы две даты.  Дата ваставления указывается в первой строке счета, а дата его передачи нигде не фиксируется. Такая неясность возникает из-за того, что в правилах ведения журнала учета заполнение графы 2 первой части журнала регламентировано только для электронных версий счетов-фактур. Для бумажных же версий четкой рекомендации нет.

Письмом №03-07-09/57 от 16.05.2012 чиновники Министерства финансов РФ дают разъяснение, что в журнале учета необходимо указывать дату выставления счета-фактуры из его первой строки.

Подробнее о заполнении бухгалтерских документов и последних изменениях в законодательстве вы можете узнать, приняв участие в семинарах по бухгалтерскому учету от ЦДО "АКАТО": Расписание семинаров.

Обучайтесь Международным стандартам финансовой отчетности на наших курсах по МСФО дистанционно.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх