8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

05.06.2012 | Расчет оплаты сверхурочных

В последнее время сотрудники все чаще берут на себя дополнительную рабочую нагрузку, выполняя часть работы в личное время на дому, либо на рабочем месте после окончания рабочего дня. Такие сверхурочные должны оплачиваться по особому тарифу. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее, чем в полуторном размере, а последующие часы - не менее, чем в двойном размере (статья 152 ТК РФ). Для того, чтобы правильно расчитать сумму оплаты сверхурочных, необходимо определить стоимость одного часа работы специалиста, исходя из среднемесячного дохода, разделив сумму оплаты труда на среднемесячное количество рабочих часов. Таким образом, необходимо определить, что включается в доходы сотрудника при подсчете среднего заработка за месяц.

При подсчете среднего заработка за месяц для определения суммы оплаты сверхурочных, необходимо учитывать только оклад персонала, в соответствии с решением Верховного Суда РФ №ГКПИ07-516 от 21.06.07.

Внимание! Примите участие в одном из семинаров для бухгалтеров, чтобы избежать ошибок при учете труда, бухгалтерском и налогово учете компаний. Ознакомьтесь с расписанием ближайших семинаров.

Вы можете бесплатно посмотреть запись семинара на тему "Последние изменения в трудовом и социальном законодательстве РФ, оплате труда. НДФЛ. Страховые взносы во внебюджетные фонды".

Вы также можете приобрести доступ для просмотра записи одного из уже состоявшись семинаров: видеосеминары для бухгалтеров.

Обучайтесь ведению бухгалтерского учета по международным стандартам: обучение на курсах МСФО дистанционно.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх