8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

08.06.2012 | Прямые выплаты пособий из ФСС

Всем известно, что на текущий момент выплата пособий по материнству и по временной нетрудоспособности производится не напрямую работнику, получающему средства, а через работодателя.

Фонд социального страхования готовится перейти на прямую выплату пособий уже к 1 июля 2013 года. При новой (прямой) схеме выплат, сотрудник, которому причитаются пособия, будет точно так же подавать документы, подтверждающие это право, работодателю. Тот перенаправит их в ФСС, а соцстрах перечислит денежные средства в счет пособия напрямую физическому лицу-получателю на его лицевой счет. Таким образом, процедура выплаты пособий будет сокращена и работодатель сможет освободить бухгалтерию от перечислений пособий. Прямые выплаты, бесспорно, существенно облегчат жизнь и ускорят процесс перечисления пособий.

Уже сейчас эта схема проходит тестирование в Нижегородской области и в Карачаево-Черкессии. А с 1 июля 2012 года к процессу "обкатки" прямых выплат будут подключены еще 6 регионов.

Председатель ФСС Сергей Афанасьев сообщает, что полный переход на схему выплат пособий напрямую получателям совершенно точно произойдет до 2016-го года, однако, предполагается не затягивать этот процесс и воплотить этот проект в жизнь в июле 2013-го года.

Эти и многие другие изменения и новинки будут прокомментированы экспертами-практиками на отраслевых тематических бухгалтерских семинарах по вопросам налогообложения, отчетности и бухгалтерского учета. Узнайте у нас все подробности программ и темы мероприятий: связаться с менеджерами.

Расписание семинаров

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх