8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

13.07.2012 | Мировое соглашение с ИФНС возможно

До сих пор в Российской Федерации практика мировых соглашений между налогоплательщиками и Федеральной налоговой службой, когда у последних есть претензии к первым, отсутствовала. Однако, 26.06.12 Высший арбитражный суд РФ создал прецедент, установив мировое соглашение между ИФНС и налоговым агентом. Само мировое соглашение было заключено истецом и ответчиком 7-го июня 2012 года.

Суть претензий ИФНС №22 по городу Москва к компании "Лоялти Партнерс Восток" заключалась в следующем. Налоговики посчитали, что указанная организация не заплатила Налог на прибыль и НДФЛ по проводимо ими совместно с партнерами-торговыми компаниями бонусной программы "Малина". инспектры решили, что "Лоялит Партнерс Восток" неправильно учитывает поступающие по программе средства, бонусные товары и распределение стимулирующих товаров-подарков покупателям-участникам акции. Подробнее о претензиях ИФНС и о бонусной программе вы можете прочитать тут.

Чтобы не делать ошибок в учете бонусов, скидок и партнерских программ, участвуйте в семинарах ЦДО "АКАТО", посвященных вопросам учета в торговли. Уже сейчас вы можете приобрести доступ для просмотра записи выступления эксперта на семинаре на тему "Особенности учета и налогообложения оптовой и розничной торговли".

Суды разных уровней принимали разные решения, и дело дошло до ВАС, который постановил мировое соглашение. Налоговая отказалась от претензий по НДФЛ, а ответчик заплатил Налог на прибыль.

Это первый в истории прецедент мирового соглашения между налоговой и налогоплательщиком. Таким образом, с т.з. практики, оно возможно и не исключено, что теперь количество мировых соглашений между ФНС и плательщиками возрастет.

Обратите внимание! Сведите количество ошибок в учете к минимуму! Не ждите претензий налоговиков и, как следствие, судебных тяжб! Всегда будте в курсе всех тонкостей и сложных вопросов учета, а также знайте о последних изменениях законов. Участвуйте в семинарах по бухгалтерскому учету от ЦДО "АКАТО" в формате онлайн! Посмотрите расписание семинаров. Оформить заявку на участие можно как на нашем сайте, так и связавшись с нами по телефону 8 (812) 449-60-59 или написав на адрес электронной почты org@acato.ru

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх