8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

15.07.2018 | «Прямые платежи» отменены

03 апреля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее — ФЗ № 59), в соответствии с которым стало возможным заключать «прямые договоры» предоставления коммунальных услуг между собственниками жилых помещений в многоквартирных домах (МКД) и ресурсоснабжающей организацией (РСО).

 

«Прямые договоры» вместо «прямых платежей»?

Вопреки расхожему мнению о том, что якобы после вступления в силу ФЗ №59 законодательством предусмотрена возможность выбора как «прямых платежей» (оплата потребителями коммунальных услуг в РСО при сохранении статуса исполнителя коммунальных услуг у УО/ТСЖ), так и «прямых договоров» (оплата потребителями коммунальных услуг в РСО по договору предоставления коммунальных услуг при наличии у РСО статуса исполнителя коммунальных услуг), указанным законом одновременно с введением возможности перехода на «прямые договоры» ранее предусмотренная возможность выбора в качестве порядка оплаты внесения платы за все или некоторые коммунальные услуги РСО и региональному оператору по обращению с ТКО («прямые платежи») была отменена — части 6.3 и 7.1 статьи 155 ЖК РФ, а также положения ЖК РФ, содержащие ссылки на данные нормы, утратили силу.

Указанными положениями была предусмотрена возможность собственников и нанимателей помещений вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги в РСО (а за коммунальную услугу по обращению с ТКО — региональному оператору по обращению с ТКО). При этом ТСЖ, ЖК, ЖСК, УО отвечали перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, то есть сохраняли статус исполнителя коммунальных услуг.

При этом частью 6 статьи 3 ФЗ № 59 установлено, что в случае, если до 03 апреля 2018 г. было принято и реализовано решение о внесении собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме платы за все или некоторые коммунальные услуги РСО, а за коммунальную услугу по обращению с ТКО — региональному оператору по обращению с ТКО, такой порядок расчетов сохраняется до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, то есть до принятия собственниками решения о переходе на «прямые договоры». В этом случае внесение платы за коммунальные услуги указанным организациям признается выполнением собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Интересен тот факт, что в соответствии с вышеприведенной статьей, если ранее применялись «прямые платежи», в будущем возможен переход только на «прямые договоры». Варианта отказа от «прямых платежей» и перехода на оплату коммунальных услуг в УО, ТСЖ, ЖСК законодатель не предусмотрел.

Таким образом, с 3 апреля 2018 г. выбрать в качестве способа расчета за коммунальные услуги «прямые платежи» невозможно, однако ранее принятое решение о «прямых платежах» сохраняет свое действие до перехода на «прямые договоры». При этом переход на «прямые договоры» возможен как с «классического» способа оплаты коммунальных услуг в УО/ТСЖ, так и с «прямых расчетов» потребителей с РСО.

Дополнительно стоит отметить, что порядок отказа от заключенных «прямых договоров» потребителей коммунальных услуг с РСО законодательством не установлен, то есть наличие самой возможности отказа от «прямых договоров» сомнительно.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

Все делается для монополистов с единственной целью: собирать долги с ТСЖ (УО) (а также банкротить их!) гораздо проще, чем с каждого собственника!:)) А суды действуют всегда только в целях защиты интересов монополистов. А законы???:))) Само это слово в связи с интересами граждан просто смешно:)
2018-07-29 11:11
Друзья, уже стала появляться судебная практика по прямым договорам. Достаточно забавное отношение судов к изменениям в жилищном законодательстве, внесенным Федеральным законом № 59-ФЗ от 03.04.2018. 17 мая 2018 года (изменения в ЖК РФ, внесенные 59-ФЗ уже действуют более месяца!!!) Арбитражный суд Приморского края выносит решение по иску РСО к ТСЖ о понуждени к заключению договора ресурсоснабжения: НИКАКИХ ПРЯМЫХ ДОГОВОРОВ!!! Законодательством РФ такая форма не предусмотрена! ( Во как!). ТСЖ, УО, ЖК остаются исполнителями коммунальных услуг и обязаны заключать договоры с РСО на приобретение коммунального ресурса, необходимого как для содержания общего имущества МКД, так и для предоставления коммунальных услуг потребителям (собственникам и пользователям помещений в МКД). 25 июля 2018 года (изменения в ЖК РФ действуют уже более 3-х месяцев!!!) Пятый Арбитражный апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы на решение вышеуказанного суда первой инстанции, мотивируя тем, что в решении нет никаких нарушений прав ТСЖ, прав собственников, и в целом закона. Каково, да? И плевать, что у РСО заключены договоры с собственниками (в письменном виде!), которые никто не расторгал. И плевать, что общее собрание собственников подтвердило способ предоставления коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией (суд попросту отказался приобщить протокол собрания к материалам дела). И плевать, что у ТСЖ нет обязанности предоставлять коммунальные услуги (ни по Уставу, ни по закону). И плевать, что письма Минрегиона (от 2007 года) не актуальны и не являются НПА, а Правила предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 – утратили силу ещё в 2011 году. СУДАМ НА ЭТО ПЛЕВАТЬ! Выводы: 59-ФЗ не будет действовать так же, как и 176-ФЗ. Суды не обращают внимание на изменения и поправки в законодательстве. Они попросту по шаблону переписывают решения своих коллег прошлых лет, все решения 2012, 2013, 2014, 2015 годов – как под копирку. Посмотрим что скажет ВС РФ.
2018-07-18 13:22
РСО всеми силами противятся прямым договорам. Они доказывают, что исполнителем услуг остаётся УК, а УК это кабала.
2018-07-18 08:42
Если я плачу в РСО, (а с УО в договоре это оговорено, договор, до 03.04.2018 перезаключен,) то чек на оплату коммунальных услуг, как я понимаю являлся подтверждением публичного договора с РСО. А теперь эта канитель с проведением собраний, что требует вложения средств самих собственников или со счета дома, если инициативная группа обратиться в УО, а это опять же перерасход средств. Почему просто нельзя было из этой цепочки убрать УО и все?( Раньше всегда платили в РСО и они имели аварийные службы, а в ЖЭКах сантехники только днем работали).И урегулировать ситуацию с ответственностью за исполнение качественных услуг? Средства на содержание МКД уже посчитаны, а лишние непредвиденные расходы - это навязывание долгов собственникам и нанимателям ? Я правильно поняла или не совсем? Банкет, как всегда за счет населения? Я председатель совета МКД
2018-07-16 23:26
Да с самого начала было ясно , что в 59-ФЗ) произошла наглая подмена понятий., а именно , ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ нагло назвали "ПРЯМЫМИ ДОГОВОРАМИ"! А как иначе,если УК, ТСЖ и ЖСК остаются липовыми "ИСПОЛНИТЕЛЯМИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ", то и такие "ПРЯМЫЕ ДОГОВОРА" тоже липовые!. Все сделано исключительно в интересах РСО, т.е. все деньги за потребленные в квартирах МКД ресурсы пойдут НАПРЯМУЮ от СОБСТВЕННИКОВ в РСО за так называемые "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ" (на самом деле это были не "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ", а розничная перепродажа РЕСУРСА собственникам помещений в МКД , закупленная УК,ТСЖ или ЖСК оптом у РСО ) . Именно ТАКАЯ наглая подмена понятий в 59-ФЗ и приводит к ПОЛНОЙ путанице в умах всех НОРМАЛЬНЫХ жителей!!! Хотя "хитрые" чиновники ВСЕ ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ и все хитро запутывают спеуиально, чтобы скрыть ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ , преследуемые ими при принятии этого закона - 59-ФЗ
2018-07-16 22:18
С первого прочтения нифига не понял.
Зачем такой работой занимаются спецы.Значит деньги вам, а подавать в квартиру все услуги должны ТСЖ или УК. Молодцы!!!!!
2018-07-16 08:27
Ну и виртуозы: можете принять решение о прямых, можете не принмать, и платить то тем, то другим напрямую.Иди туда не зная куда, прими то, не зная что!
Комментарии для сайта Cackle
Наверх