8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

14.11.2018 | Изменения Жилищного кодекса РФ о субсидиях и капремонте

На прошлой неделе в третьем чтении Государственной Думой РФ было принято два закона, которыми будут внесены новые изменения в Жилищный кодекс РФ. Узнаем с Вами об этих нововведениях.

1. 06 ноября 2018 г. ГД РФ в третьем чтении приняла федеральный закон «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» (проект № 332647-7) и касающиеся изменений относительно предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ч. 3 ст. 160 ЖК РФ было предусмотрено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

При вступлении изменений в силу, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будут предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Данные изменения вступят в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования закона. Вместе с тем, указанным законом также внесены изменения в ч. 5 ст. 159 ЖК РФ.

В соответствии с нововведениями, субсидии не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. При этом требовать от граждан документы, содержащие сведения о наличии или отсутствии задолженности, не допускается.

Данные нововведения вступят в силу только с 1 января 2021 года.

Подобные поправки требуют обязательно установления задолженности именно в судебном порядке. Таким образом, граждане, имеющие право на получении субсидии и компенсацию расходов, будут защищены в случае ошибок, которые будут свидетельствовать о задолженности.

 

2. 07 ноября 2018 г. ГД РФ приняла закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (проект № 169836-7), касающийся изменений в сфере капитального ремонта.

П. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ на настоящий момент предусматривает, что соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться также дома, в которых имеется менее чем три квартиры. После вступления изменений в силу, субъект сможет не включать в программу капремонта дома, в которых имеется менее чем 5 квартир.

Ч. 2 ст. 174 ЖК РФ дополнена новой формулировкой и теперь распределение средств фонда капитального ремонта между собственниками будет не только пропорционально размеру уплаченных ими взносов как ранее, а с учетом вычета израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.

Изменения коснулись и возврата средств капитального ремонта (ст. 184 ЖК РФ). Так, возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта и в установленных случаях.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

2018-11-27 08:23
В конце абзаца существенная ошибка - НЕ П. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ на настоящий момент предусматривает, что соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться также дома, в которых имеется менее чем три квартиры. После вступления изменений в силу, субъект сможет не включать в программу капремонта дома, в которых имеется НЕ менее чем 5 квартир.
2018-11-20 08:52
при том, что рассмотрение исков в суде может длиться до года. государство само плодит нахлебников. а УК лишает еще одного рычага воздействия на должника.
при таких законах должников по квартплате появится еще больше, а возврат денег за капремонт это вранье и одурачивание население страны марина
2018-11-14 20:52
И кто поверит, что кто-то кому-то что-то вернёт?...
Комментарии для сайта Cackle
Наверх