8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

16.07.2018 | Регистрация граждан и выдача справок управляющими компаниями и ТСЖ

Эксперт по юридическим вопросам ЖКХ Игорь Александрович Кокин обращает внимание на новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, а также на решение Верховного Суда РФ по указанному вопросу. Эксперт разъясняет, что у управляющих организаций нет полномочий по регистрации граждан, выдача справок осуществляется МВД России, а УО, ТСЖ и ЖСК могут выполнять только посреднические функции между гражданами и МВД России.

Ранее на сайте АКАТО была опубликована статья эксперта Татьяны Отруцкой, содержащая анализ норм, регулирующих обязанности по выдаче собственникам помещений справок по формам 7 и 9. Указанная статья содержит ссылки на нормативные правовые акты, в том числе рассмотреные экспертом Игорем Кокиным в видео.

Видеозапись является фрагментом семинара «Особенности жилищного законодательства: новые нормы, актуальные вопросы», состоявшегося 31 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.

Кокин И.А.
Кокин Игорь Александрович
Эксперт по жилищному законодательству РФ, специалист в области муниципального права, организации местного самоуправления. Известный российский специалист-практик в сфере правового регулирования ЖКХ, автор многочисленных публикаций по муниципальному праву и вопросам местного самоуправления, длительное время являлся экспертом РАНХиГС при Президенте РФ (Москва), входил в различные экспертные со...
Понравилось видео?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх