8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

15.04.2019 | Что входит в состав ТКО?

«Из чего состоят твёрдые коммунальные отходы?», «Должна ли управляющая компания заключать с Регоператором отдельный договор на вывоз смёта листьев?», «Обязано ли ТСЖ самостоятельно организовывать вывоз крупногабаритных отходов?», «Должны ли собственники отдельно оплачивать вывоз строительного мусора, образованного при ремонте в их квартирах?» – на эти часто возникающие вопросы ответим в настоящей публикации.

 

Что такое ТКО?

Состав твёрдых коммунальных отходов (ТКО) определен несколькими нормативными правовыми актами, в том числе:

- Статья 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ утверждает: «твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами»;

- Пункт 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. ПП РФ от 12.11.2016 №1156 определяет: «"крупногабаритные отходы" – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах»;

- Пункт 3 Правил определения нормативов накопления ТКО, утв. ПП РФ от 04.04.2016 № 269 устанавливает: «В целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории».

Исходя из представленных норм к ТКО относятся:

1. Отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (а также отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами).

Очевидно, что к таким отходам относится различного рода бытовой мусор, упаковки от товаров, непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта или товары, потерявшие потребительские свойства. Бытовой мусор, образованный юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не в процессе своей производственной и/или коммерческой деятельности, а в результате удовлетворения бытовых потребностей физических лиц, также относится к ТКО.

2. Товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Законодательство не уточняет ни характеристик, ни габаритов утративших свои потребительские свойства товаров.

3. Крупногабаритные отходы (в т.ч. мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.).

Крупногабаритные отходы (КГО) входят в состав ТКО и не классифицируются как-то иначе. Региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить КГО в составе прочих ТКО. Стоит заострить внимание, что «отходы от текущего ремонта жилых помещений» тоже отнесены к ТКО (применение термина «строительные отходы» в данном случае некорректно, поскольку строительные отходы образуются на стройке, а в жилых помещениях многоквартирного дома могут образовываться «отходы от текущего ремонта жилых помещений»).

4. Отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.

Мусор, собранный при уборке придомовой территории, в том числе смёт листьев, скошенная трава, пыль, песок, иные предметы и субстанции – всё это учтено при определении нормативов накопления ТКО. Следовательно, весь мусор, собранный при уборке придомовой территории, относится к ТКО, стоимость его вывоза из мест накопления ТКО уже учтена в нормативной стоимости коммунальной услуги, а, следовательно, повторное предъявление такой услуги к оплате не основано на законе.

 

Выводы

Законодатель в стремлении централизовать процесс переработки мусора включил в состав твердых коммунальных отходов почти все возможные отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности граждан и при обслуживания многоквартирных домов, в которых эти граждане проживают. Попытки операторов по обращению с ТКО исключать отдельные виды отходов из состава ТКО с целью истребования оплаты вывоза этих отходов сверх стоимости «обращения с ТКО» неправомерны.

 

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

2019-12-07 22:31
Почему я должна платить за вывоз ТКО ежемесячно в количестве 1 тонна 137т кг в месяц, если я выношу на помойку в месяц максимум 8 кг бытового мусора из помойного ведра? Это кто такой умный решил, что я каждый месяц выбрасываю всю свою мебель и технику из квартиры ( и видимо покупаю новую!!!! Это где же так платят????) но дмже вся моя мебель не весит тонну
Санкт-Петербург, ул.Ростовская дом 3, началась реформа
А в Новосибирске вот такие разъяснения дали в ГЖИ по контейнерным площадкам, оказывается мы до сих пор должны сами покупать контейнера для мусора и не допускать их переполнения
2019-04-21 18:52
Здравствуйте! Региональный оператор в Новокузнецке считает, что строительный мусор в МКД бывает разный от текущего ремонта - это мелкий мусор и от капитального ремонта, а именно : кирпичи, если убирали перегородки, старая кафельная плитка, сантехническая арматура -трубы, которые заменили на новые, оконные рамы деревянные, демонтированные деревянные двери и дверные косяки, и т.д. Жители упаковывают все в мешки и выносят во двор, бункеров во дворах МКД нет, под строительный мусор и как он может быть поставлен во дворе МКД, абсурд! Площадки для накопления КГО, как правило небольшие. Вывоз раз в неделю. Как воздействовать на регоператора, как доказывать, что лукавят?
Добрый день, вот показала я своему региональному оператору это разъяснение. Он так не считает и ссылается на письмо Минприроды РФ.
2019-04-16 14:27
Добрый день. Крайне интересует вопрос, как быть с вывозом ТКО в частном секторе, где нет контейнерных площадок?Бытовой мусор вывозят по графику, забирая мешки с мусором от каждого частного дома. Тариф за данную услугу такой же, как и в многоквартирных домах.
2019-04-16 11:34
Спасибо. Сломанные зимой от снега и теперь лежащие на газонах ветки деревьев - это ТКО, стоимость обращения с которым уже включена в тариф РО ТКО?
2019-04-16 11:25
Добрый день. Спасибо за профессиональный комментарий. Подскажите а отходы образующиеся на приусадебных участках жилых домов (растительные отходы, ветки, навоз - органические отходы), можно отнести к отходам образуемым на придомовых территорий?"
Комментарии для сайта Cackle
Наверх