8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

Годовая бухгалтерская и налоговая отчетность ТСЖ (ЖСК) и УО за 2022 год. Изменения законодательства.

Онлайн
Дата:
16 февраля 2023
Время:
10:00 - 14:00
Формат проведения:
онлайн семинар
Семинар завершен
Коноплянник Т.М.
Коноплянник Татьяна Михайловна
Профессиональный аудитор-консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению. Профессор, опытный бухгалтер-практик и преподаватель. Эксперт в области бухучета промышленно-производственных организаций и бюджетного учета. Лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Инженерно-экономического Университета (ИНЖЭКОН), соавтор учебных пособ...

Вы можете приобрести доступ к видеозаписи вебинара. Программа мероприятия, условия приобретения доступа к записи и оформление заявки доступны на странице с ней.

 

1. Бухгалтерский учет и отчетность: всё об изменениях 2022-2023гг. в порядке исправления, представления отчетности. Новые ФСБУ 2022г. Краткий анализ основных изменений. Сравнение правил бух. и налогового учета. Документы и документооборот в соответствии с ФСБУ 27/2021.

 2. Новые ФСБУ 14/2022 по НМА и ФСБУ по инвентаризации – с какого момента применять. Инвентаризация активов, требований и обязательств: отражение результатов инвентаризации в бухучете, налоговые последствия, выявления излишков и недостач. Исправление ошибок в соответствии с ПБУ 22/2010 и со ст. 54 НК.

3. Какие новые условия нужно было включить в учетную политику на 2022-2023гг.

4. Особенности ведения хозяйственной деятельности ТСЖ (ЖСК), УО. Различие результата одной и той же деятельности по СОИ у ТСЖ (ЖСК) и УО. Бухгалтерские операции.

5. Смета доходов и расходов ТСЖ (ЖСК). Необходимость синтетического счета сметы.

6. Рабочий план счетов ТСЖ (ЖСК) и УО. Какие регистры нужно вести в бухучете.

7. Бухгалтерский учет имущества ТСЖ (ЖСК) и УО. Особенности учета основных средств (ОС) и материальных ценностей. Отмена лимита для признания объекта ОС. Восстановление амортизации ОС для НКО. Как перевести объект ОС ТСЖ (ЖСК) в состав общего имущества.

8. Новое в бухгалтерском учете, налогообложении и в предоставлении коммунальных услуг, включая разъяснения МФ и ФНС для ТСЖ (ЖСК), УО.

9. Сомнительные и безнадежные долги. Состав дебиторской задолженности и основания для её списания. Меры воздействия на должников. Прерывание срока исковой давности.

10. Доходы ТСЖ (ЖСК), УО как объект налогообложения. Особенность признания дохода в УО на УСН. Использование прибыли от приносящей доход деятельности ТСЖ (ЖСК).

11. О возможности заключения трудового договора с Председателем ТСЖ (Пост. КС РФ от 05.07.22 №28-П).

12. Изменения в порядке взаимодействия с налоговыми и другими гос. органами. Налоговый контроль. Новая система учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Правила формирования «входящего» сальдо.

13. Уплата налогов и страховых взносов ЕНП. Новые правила заполнения платежек на бюджетные перечисления с 2023г. Новый порядок взыскания недоимки и блокировки счета. Зачет и возврат переплаты.

14. Все изменения в расчете НДС. Комментарий к изменениям главы 21 НК РФ на 2022-2023гг.: новые льготы по НДС. Новые формы отчетности. Налоговые проверки по НДС: новые правила 2022-2023гг. Переход на уплату единого налога (перенос срока оплаты с 25 на 28 число, порядок возмещения и пр.).

15. Налог на прибыль в 2022-2023гг. Важные изменения 2022г. при расчете налоговой базы по итогам года: доходы, не облагаемые налогом; перенос убытков прошлых лет и др. Транспортные расходы в 2022-2023г.: новое оформление транспортных накладных и путевых листов, перевод транспортных документов в электронный вид. Новая декларация по налогу на прибыль. Особенности ее заполнения в связи с изменениями 2022-2023гг. Переход на ЕНП в части налога на прибыль и авансовых платежей по налогу на прибыль.

16. Реформа страховых взносов. Объединение фондов.

17. НДФЛ. Новое определение даты получения дохода в виде оплаты труда с 2023г. Актуальные сроки уплаты НДФЛ в 2023г., с учетом переносов из-за выходных и праздничных дней. Обновление формы 6-НДФЛ с 2023г.

18. Имущественные налоги.

19. Ответы на вопросы.

В стоимость вебинара включены раздаточный материал и доступ к просмотру видеозаписи,
которые предоставляются в течение 14 рабочих дней после окончания мероприятия

Участники семинаров имеют право на дальнейшие бесплатные консультации по юридическим вопросам ЖКХ от ведущих экспертов отрасли. Консультации осуществляются посредством электронной почты

Наверх