8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

23.11.2011 | Изменение размера стандартного налогового вычета на детей

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 23.11.2011 подписал Федеральный закон, который вносит ряд изменений в Налоговый кодекс РФ. В частности, изменения коснулись статьи 15 закона "О статусе детей в Российской Федерации". Новый закон вступит в силу с 01 января 2012 года и полное его название звучит так: Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

В первую очередь стоит отметить то, что были изменены размеры стандартных налоговых вычетов на детей для физических лиц. Теперь вычет в размере 3000 рублей будет предоставляться на третьего и каждого последующего ребенка и по 1400 рублей на первого и второго ребенка. При этом, существоваший ранее налоговый вычет в размере 400 рублей отменяется.

Также в законе оговорен ряд других изменений, в том числе порядок расчета налоговой базы по Налогу на доход физических лиц (НДФЛ) по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, поправки в порядок использования пенсионерами имущественного налогового вычета при приобретении жилья. Уточняется, что компенсации работникам при увольнении, превышающие трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный для жителей крайнего севера) подлежат налогообложению.

Предлагаем желающим бесплатно посмотреть запись онлайн-семинара для бухгалтеров, в котором подробнее говорится об изменениях, вносимых указанным выше законом в части налоговых вычетов на детей. Тема семинара (перейдите по ссылке чтобы посмотреть программу семинара): "Последние изменения в трудовом и социальном законодательстве РФ, оплате труда. НДФЛ. Страховые взносы во внебюджетные фонды". Семинар провела опытнейший эксперт-практик и преподаватель Мышьякова Ирина Александровна.

Для начала просмотра, перейдите по ссылке: Посмотреть запись семинара.

Ознакомьтесь с расписанием предстоящих семинаров, а также со списком записей онлайн-семинаров.

Интересное по теме: Двойной налоговый вычет на детей, вычет из НДФЛ на третьего и последующего ребенка, расчет детских вычетов на близнецов, пересчет НДФЛ в связи с изменением детских вычетов, какие нужны документы для оформления детских вычетов.

С использованием материалов ресурса DP

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх