8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

15.06.2012 | Нужно ли сдавать годовую отчетность в налоговую после 1 января

С 1 января 2013-го года вступает в силу новый закон о бухгалтерском учете (№402-ФЗ). Уже до его начала действия в новом документе были найдены спорные моменты. Дело в том, что в пункте 1 статьи 18 нового закона о бухучете говорится, что налоговые агенты должны сдавать годовую отчетность один раз в год в орган государственной статистики в единичном экземпляре по месту госрегистрации. Отсюда можно сделать предположение, что в налоговую инспекцию годовую отчетность сдавать вовсе не обязательно. Несмотря на некоторую абсурдность такого предположения, оно вполне имело право на существование ввиду отсутствия каких-либо других похожих предприсаний в новом законе.

Эта несостыковка попала в поле зрение чиновников и 6 июня Государственная дума приняла поправки подпункта 5 пункта 1 статьи 18 закона о бухучете. Теперь в нем говорится, что компании обязаны сдавать годовую отчетность в налоговую инспекцию во всех случаях, кроме тех, когда им разрешается не вести бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ.

Интересные материалы:

Хотите быть в курсе всех последних изменений законодательства? Принимайте участие в специальных бухгалтерских семинарах в формате онлайн. На наших мероприятиях лучшие эксперты дадут вам свои рекомендации и ответят на ваши вопрос. Расписание семинаров.

Обратите внимание! Семинар на тему "Полугодовая отчетность 2012: новое в бухгалтерском учете и налогообложении" уже скоро! Примите участие со скидкой!

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх