8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

13.05.2016 | Использование общего имущества многоквартирного дома

Несмотря на то, что в России уже давно активно используется общее имущество многоквартирных домов для размещения различного рода рекламных конструкций (на стенах, балконных плитах и т.д.), для размещения оборудования операторов связи и интернет-провайдеров (на крышах, в чердачных и других помещениях), в иных целях, очень часто порядок такого использования вопреки действующему законодательству не определен.

 

Необходимо отметить, что решения об использовании общего имущества многоквартирного дома обычно принимаются для извлечения дополнительного дохода с целью его направления на содержание и текущий ремонт общего имущества этого дома. Но именно порядок использования общего имущества, размер и порядок оплаты за его использование, цели расходования доходов от использования общего имущества в подавляющем числе случаев либо не устанавливаются, либо устанавливаются с нарушениями действующего законодательства.

Вопрос использования общего имущества МКД для размещения оборудования операторов связи ранее рассматривался в статье эксперта Ольги Яндыевой «Доступ операторов связи в МКД, условия размещения сетей на общем имуществе», опубликованной на сайте АКАТО. Более глубокие и детальные разъяснения даны экспертом в ходе онлайн-семинара, который состоялся 26 апреля 2016 года. На сайте АКАТО в бесплатном доступе размещены два видеофрагмента указанного семинара:
- «Использование общего имущества в коммерческих целях» (длительность 11 минут);
- «Различие вывесок и рекламных конструкций» (длительность 8 минут).

 

Кроме того, АКАТО предлагает к приобретению доступ к просмотру полной версии видеозаписи семинара «Использование общего имущества в хоздеятельности, извлечение дохода, расходование полученных денежных средств», в ходе которого разъяснен ряд актуальных вопросов:

- Состав общего имущества многоквартирного дома: порядок определения, установление границ ОИ;
- Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома: НПА, регламентирующие случаи, основания и порядок использования ОИ в коммерческих целях;
- Порядок использования общего имущества: утверждение условий, технических регламентов, установление тарифов;
- Договор на использование общего имущества: особенности содержания, порядок заключения, ответственность;
- Оборудование операторов связи: особенности размещения на общем имуществе МКД, различия;
- Вывески и рекламные конструкции: различия подходов к размещению на ОИ;
- ТСЖ и УК: различия порядка использования общего имущества;
- Доходы от использования общего имущества: порядок получения и цели расходования, финансовая отчетность.

Длительность записи 1 час 15 минут, со страницы просмотра доступны к скачиванию нормативные правовые акты, судебные акты, презентация по теме семинара. Программа семинара, условия доступа к просмотру и оформление заявки на странице описания видеозаписи по ссылке > > >

 

ВНИМАНИЕ! АКАТО объявил специальные летние скидки на доступ к просмотру видеозаписей семинаров!
Дополнительная скидка для участников группы АКАТО в социальной сети "ВКонтакте"!
подробнее > > >

 

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх