8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

30.09.2016 | Юридический семинар в Челябинске

30 сентября 2016 года в Челябинске состоялся очный семинар по юридическим вопросам ЖКХ на тему: «Особенности деятельности ТСЖ, ЖСК: последние поправки НПА, порядок применения», организованный ЦДО «АКАТО». В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Челябинска и Челябинской области. Лектором стала практикующий юрист в сфере ЖКХ Ольга Евгеньевна​ Яндыева. Мероприятие прошло в конференц-зале отеля «Аврора».

Семинар был посвящён последним поправкам в нормативные правовые акты, регулирующие сферу ЖКХ.

Ольгой Евгеньевной был рассмотрен широкий круг вопросов. Например, она затронула тему проведения общих собраний собственников помещений (ОСС) и общих собраний членов товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), в том числе отличия ОСС от общего собрания членов ТСЖ и ЖСК (ОСЧ). Лектором была дана характеристика форм проведения ОСС, включая новую очно-заочную форму (закон от 29.06.2015 N176-ФЗ), перечислены основные ошибки при проведении подобных собраний, полномочия управляющих компаний по организации ОСС, и, что не менее важно, новые требования к содержанию и оформлению протокола ОСС (Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N937/пр).

Также были затронуты вопросы, связанные с содержанием жилья и использованием общего имущества, например: исключение слов «и текущий ремонт» из названия услуги, включение стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) в состав платы за содержание жилья и исключение услуги «сбор и вывоз ТБО» (твёрдых бытовых отходов) из состава услуг по содержанию в связи с введением новой коммунальной услуги «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами), оформление актов приёмки услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту (Приказ Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр).

Не менее важной темой, вызвавшей множество дискуссий, стала тема ГИС ЖКХ. Ольга Евгеньевна дала обширные комментарии к ряду нормативно-правовых актов, регламентирующих сроки и порядок регистрации в информационной системе, обозначила круг лиц, которые её размещают, прокомментировала особенности размещения в системе персональных данных и порядок и периодичность размещения сведений о зарегистрированных жителях (Приказ Минкомсвязи и Минстроя России от 28.01.2016 N18/34/пр), состав сведений о многоквартирном доме (МКД), изменение сроков вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности (комментарий к федеральному закону от 02.06.2015 N175-ФЗ).

Ольга Яндыева рассмотрела вопрос расчёта объёмов потребления коммунальных услуг на индивидуальные и общедомовые нужды при различных комбинациях наличия и отсутствия приборов учёта с учётом последних поправок, внесённых ПП РФ от 29.06.2016 N603, применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, расчёт объёма отопления (ПП РФ от 23.05.2006 N307, ПП РФ от 06.05.2011 N354).

Участники семинара дали высокую оценку уровню организации мероприятия и отметили обширные теоретические и практические знания лектора, а также аргументированность доводов Ольги Евгеньевной, подкреплённых судебной практикой.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх