8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

27.10.2016 | Семинар по вопросам ЖКХ в Хабаровске

27 октября 2016 года в Хабаровске состоялся очный семинар по юридическим вопросам ЖКХ на тему: «Особенности управления МКД: последние поправки НПА, порядок применения», организованный ЦДО «АКАТО». В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Хабаровска и Хабаровского края. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Игорь Александрович Кокин. Семинар прошёл в конференц-зале гостиницы «Турист».

Семинар был посвящён последним поправкам в НПА, регулирующим сферу ЖКХ. В частности, было рассмотрено ПП РФ от 29.06.2016 N603, вступившее в силу 30 июня 2016 года, и ряд федеральных законов, подписанных президентом Российской Федерации 3 июля 2016.

Участники семинара в ХабаровскеЛектор детально рассмотрел вопрос, связанный с особенностями предоставления жилищно-коммунальных услуг. Им были даны обстоятельные комментарии к минимальному перечню услуг по содержанию жилья (ПП РФ от 03.04.2013 N290), расчёту объёмов потребления коммунальных услуг (КУ) на индивидуальные и общедомовые нужды (ОДН) при наличии или отсутствии индивидуальных и общих приборов учёта, в том числе при принятии или отклонении общим собранием собственников решения о распределении сверхнормативных расходов на ОДН с учётом последних поправок (ПП РФ от 29.06.2016 N603) и, в частности, рассмотрены особенности расчёта стоимости отопления. Эксперт обратил внимание и на введение новой КУ «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами) и особенности применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг (ПП РФ от 29.06.2016 N603), а также порядок применения двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение (ГВС).

Эксперт коснулся и темы ГИС ЖКХ. Игорь Александрович разобрал особенности работы в системе и противоречия в НПА, регламентирующих порядок и характер размещения информации. Например, лектор прокомментировал лицензионные требования к системе, состав и характер информации, которую необходимо размещать в ней, порядок и способы её размещения, ведение реестров услуг, особенности размещения информации из ГКН и ЕГРП, изменение сроков вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности за неразмещение необходимых сведений на ресурсе (с 1 января 2017 года) и многое другое.

Дискуссионной темой стали особенности проведения общих собраний собственников (ОСС), в том числе в очно-заочной форме, и новые требования к оформлению протокола ОСС.

Специалисты сферы ЖКХ, принявшие участие в семинаре, обратили внимание на высокий уровень организации мероприятия и программу, которая, по их мнению, содержала много актуальной и полезной информации. Что касается самого лектора, то участники семинара отметили высокую компетенцию Игоря Александровича, а также его готовность аргументированно ответить на любой вопрос слушателей.

_____________

Видеоотзыв:

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх