8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

15.12.2016 | Очные семинары с участием Ольги Яндыевой

14 декабря в Самаре и 15 декабря 2016 года в Тольятти состоялись два очных семинара по юридическим вопросам ЖКХ на тему:«Особенности деятельности ТСЖ, ЖСК: последние поправки НПА, порядок применения», организованные ЦДО «АКАТО». В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Самары, Тольятти и Самарской области. Лектором стала практикующий юрист в сфере ЖКХ Ольга Евгеньевна​ Яндыева. Мероприятия прошли в отеле «Green Line» (Самара) и гостинице «AMAKS "Юбилейная"» (Тольятти).

Главной темой семинаров стали последние поправки, внесённые в нормативные правовые акты, регулирующие сферу ЖКХ.

Ольгой Евгеньевной был сделан детальный обзор последних изменений жилищного законодательства в 2014–2016 годах. Ольга Евгеньевна прокомментировала новые поправки в законодательстве о капитальном ремонте. Например, порядок и сроки открытия и закрытия специальных счетов, а также порядок расходования средств с них, порядок принятия соответствующего решения на ОСС. Были даны комментарии к федеральному закону от 03.07.2016 N355‐ФЗ, предусматривающего введение возможности размещения временно свободных средств фонда капремонта на специальном депозите.

Была рассмотрена тема особенностей предоставления коммунальных услуг, а именно: виды коммунальных услуг и изменение их перечня, расчёт объёмов потребления коммунальных услуг на индивидуальные и общедомовые нужды при различных комбинациях наличия и отсутствия ИПУ и ОПУ (в том числе при принятии или отклонении общим собранием собственников (ОСС) решения о распределении сверхнормативных расходов на ОДН) с учётом последних поправок, внесённых ПП РФ от 29.06.2016 N603, расчёт объёма отопления по ПП РФ от 23.05.2006 N307 и по ПП РФ от 06.05.2011 N354, ответственность виновного лица за ненадлежащее качество коммунальной услуги, ответственность ТСЖ, ЖСК перед собственником, ответственность ресурсоснабжающей организации (РСО) перед ТСЖ, ЖСК, ответственность РСО перед собственником при прямых договорах.

Также были затронуты вопросы, связанные с содержанием жилья и использованием общего имущества. Юрист прокомментировала включение стоимости коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) в состав платы за содержание жилья и исключение услуги «сбор и вывоз ТБО» (твёрдых бытовых отходов) из состава услуг по содержанию в связи с введением новой коммунальной услуги «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами) и оформление актов приёмки услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту (Приказ Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр).

Была затронута тема проведения ОСС и общих собраний членов товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). были рассмотрены, в частности, отличия ОСС от общего собрания членов ТСЖ и ЖСК (ОСЧ), новые требования к содержанию и оформлению протоколов ОСС (а также их размещение в ГИС ЖКХ), основные ошибки при проведении собраний и многое другое.

Не менее важной стала тема ГИС ЖКХ. Эксперт дала исчерпывающие комментарии к ряду нормативно-правовых актов, регламентирующих сроки и порядок регистрации в информационной системе, обозначила круг лиц, которые её в ней должны размещать, прокомментировала особенности размещения в системе персональных данных и порядок и периодичность размещения сведений о зарегистрированных жителях (Приказ Минкомсвязи и Минстроя России от 28.01.2016 N18/34/пр), состав сведений о многоквартирном доме (МКД), изменение сроков вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности (комментарий к федеральному закону от 02.06.2015 N175‐ФЗ).

Участники семинаров дали высокую оценку уровню организации мероприятия и отметили обширные теоретические и практические знания лектора, а также аргументированность доводов Ольги Евгеньевной, которые были подкреплённые судебной практикой.

Тольятти

И. А. КокинУчастники семинара в ВолгоградеУчастники семинара в ВолгоградеСеминар АКАТО в Волгограде

Видеоотзывы

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх