8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

20.01.2017 | Очные семинары с Игорем Кокиным

19 января в Санкт-Петербурге и 20 января 2017 года в Великом Новгороде состоялись очные семинары ЦДО «АКАТО», посвящённые теме актуальных вопросов деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Великого Новгорода и других населённых пунктов Новгородской области. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Кокин Игорь Александрович. Мероприятия прошли в гостиницах «Россия» (Санкт-Петербург) и «Интурист» (Великий Новгород).

Главной темой прошедших мероприятий стали актуальные поправки жилищного законодательства, связанные с расчётом стоимости коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) в составе платы за содержание, порядок взаимодействия с ГИС ЖКХ, осуществления общественного жилищного контроля, формирования фонда капитального ремонта и обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В ходе семинаров лектором был прокомментирован ряд новых нормативных правовых актов (НПА).

В первую очередь Игорь Александрович прокомментировал изменения в законодательстве, связанные с особенностями расчётов за КУ и коммунальные ресурсы. Так, он дал исчерпывающую характеристику расчёту объёмов потребления КУ при различных комбинациях наличия или отсутствия индивидуального (ИПУ) и общедомового прибора учёта (ОПУ), порядок которого был изменён ПП РФ от 29.06.2016 № 603 и ПП РФ от 26.12.2016 № 1498. Также лектор уделил внимание исключению КУ на ОДН из состава коммунальных услуг (в соответствии с законами от 29.06.2015 № 176-ФЗ, от 30.03.2016 № 73-ФЗ и ПП РФ от 26.12.2016 № 1498), применению повышающих коэффициентов при расчёте размера платы за КУ, расчёту размера платы за отопление в зависимости от способа оплаты (равномерно в течение года или в течение отопительного периода), особенностям государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги и пределы повышения платы за них в соответствии с ПП РФ от 30.04.2014 № 400 и ПП РФ от 28.10.2016 № 1098 и многим другим вопросам. И. А. Кокин не оставил без внимания и рассмотрение вопросов, связанных с особенностями расчёта объёма водоотведения МКД в связи с изменениями, внесёнными ПП РФ от 29.06.2016 № 603 и ПП РФ от 26.12.2016 № 1498, а также прямым платежам и прямым договорам между ресурсоснабжающими организациями и потребителями.

Лектор подробно рассмотрел ряд особенностей содержания жилых помещений и капремонта: использование общего имущества в хозяйственной деятельности, индексация стоимости содержания, установление размера и порядка внесения платы за содержание общего имущества Общим собранием собственников (ОСС), в том числе новый статус протоколов ОСС и их передача в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Отдельное внимание было уделено вопросам изменения в части порядка накопления средств фонда капремонта, его проведения, формирование фонда капремонта, ведение специального счёта и совершение операций по нему (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 № 498-ФЗ).

В ходе семинара лектор коснулся темы, связанной с введением новой КУ «обращение с твердыми коммунальными отходами» (ТКО) (закон от 29.06.2015 № 176‐ФЗ) и внесению изменений в отдельные законодательные акты России, связанные с регулированием данной услуги (Федеральный закон от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Участники, специалисты сферы ЖКХ Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, дали положительную характеристику семинару и лектору: они отметили высокий уровень организации мероприятия и высокую квалификацию лектора, который, по их мнению, всегда готов обстоятельно и аргументированно ответить на любой поставленный вопрос.

Семинар в Санкт-Петербурге

И. А. Кокин Участники семинара в Санкт-Петербурге Семинара АКАТО в Санкт-Петербурге Семинар АКАТО в с И. А. Кокиным в Петербурге АКАТО в Санкт-Петербурге

Семинар в Великом Новгороде

И. А. Кокин Участники семинара в Великом Новгороде

Видеоотзывы

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх