8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

03.02.2017 | Семинары с Ольгой Яндыевой в Новосибирске и Барнауле

2 февраля в Новосибирске и 3 февраля 2017 года в Барнауле состоялись очные семинары АКАТО на темы особенностей деятельности ТСЖ, ЖСК и новым изменениям в области жилищно-коммунальных отношений. В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Новосибирска и Новосибирской области, Барнаула и Алтайского края. Лектором стала известный российский юрист-практик Яндыева Ольга Евгеньевна. Мероприятия прошли в отель-центре «Аванта» (Новосибирск) и конференц-зале издательского дома «Алтапресс» (Барнаул).

Главной темой обоих мероприятий стали актуальные поправки в жилищном законодательстве.

Ольга Евгеньевна уделила пристальное внимание вопросу общих собраний собственников помещений (ОСС) и общих собраний членов товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно строительных кооперативов (ЖСК). Она рассмотрела основные формы проведения общих собраний и их различия, охарактеризовала полномочия управляющих компаний по организации собраний собственников, основные ошибки, допускаемые при проведении подобных мероприятий, а также новые требования к содержанию и оформлению протоколов ОСС.

Особое внимание лектор уделила исключению коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) из состава коммунальных услуг (Законы от 29.06.2015 № 176-ФЗ, от 30.03.2016 № 73-ФЗ и ПП РФ от 26.12.2016 № 1498).

Она не оставила без внимания и новое в законодательстве о капитальном ремонте. Например, лектор охарактеризовала процесс открытия и закрытия специальных счетов (порядок, сроки и ответственность), порядок расходования средств с него, прокомментировала Федеральный закон от 28.12.2016 № 498-ФЗ, который внёс изменения в части порядка накопления средств фонда капремонта, его проведения, осуществления контроля его формирования и совершения операций по нему.

В ходе семинара лектор коснулась темы, связанной с введением новой КУ «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО) (в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 176‐ФЗ). Ольга Евгеньевна дала комментарии к нормативным правовым актам, в частности, к Федеральным законам от 29.12.2014 № 458-ФЗ, от 29.12.2015 № 404-ФЗ, от 28.12.2016 № 486-ФЗ, регламентирующих порядок определения нормативов накопления и обращения с ТКО, коммерческий учёт ТКО.

Не забыла лектор и об особенностях содержания жилья и использование общего имущества (ОИ), например, она уделила внимание вопросу индексации стоимости его содержания, влиянию изменений перечня услуг и работ по содержанию на размер и порядок установления тарифа на содержание, оформлению актов приёмки услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту (периодичность оформления, уполномоченные на подписание актов представители потребителей) и многому другому.

Участники, специалисты сферы ЖКХ Новосибирской области и Алтайского края, дали положительную характеристику семинару и лектору: они отметили высокий уровень организации мероприятия и обширный практический опыт лектора, а также доступную и экспрессивную подачу материала.

Семинар в Новосибирске

Семинар АКАТО с О. Е. Яндыевой О. Е. Яндыева в Новосибирске

Семинар в Барнауле

Семинар АКАТО с О. Е. Яндыевой Участники семинара АКАТО в Барнауле Лектор О. Е. Яндыева Семинар АКАТО в Барнауле

Видеоотзывы

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх