8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

02.03.2017 | Семинар с Ольгой Яндыевой в Санкт-Петербурге

2 марта в Санкт-Петербурге состоялся очный семинар АКАТО, посвящённый теме особенностей деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лектором стала известный российский юрист-практик Яндыева Ольга Евгеньевна. Мероприятие прошло в бизнес-центр «Гайот».

Главной темой прошедшего семинара стали актуальные поправки жилищного законодательства, связанные с расчётом стоимости коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) в составе платы за содержание, формированием фонда капитального ремонта и обращением с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В ходе семинара лектором был прокомментирован ряд новых и уже действующих нормативных правовых актов (НПА).

Лектор прокомментировала Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 469-ФЗ, который внёс изменения в состав и сроки раскрытия информации в государственной информационной системе «ЖКХ» (ГИС ЖКХ), охарактеризовала особенности размещения в системе персональных данных и стандарт раскрытия информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 № 731.

Не обошла стороной Ольга Евгеньевна и исключение коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) из состава коммунальных услуг, что произошло в соответствии с Законами от 29 июня 2015 № 176-ФЗ, от 30 марта 2016 № 73-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 № 1498.

Юрист заострила внимание на прямых договорах и прямых платежах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями (РСО), особенностях расчёта платы за коммунальную услугу «водоотведение» между РСО и исполнителем коммунальных услуг (ИКУ) при отсутствии общедомовых приборов учёта (ОПУ) на водоотведение и убытках ИКУ в виде «водоотведения на ОДН», в том числе судебной практике.

В ходе семинара лектор коснулась темы, связанной с введением новой КУ «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами). Ольга Евгеньевна дала комментарии к НПА, в частности, к Федеральным законам от 29 декабря 2014 № 458-ФЗ, от 29 декабря 2015 № 404-ФЗ, от 28 декабря 2016 № 486-ФЗ, регламентирующим порядок определения нормативов накопления и обращения с ТКО, коммерческий учёт ТКО.

Участники, специалисты сферы ЖКХ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, положительно отозвались о семинаре и лекторе, отметив при этом высокий уровень организации мероприятия и обширный практический опыт Ольги Евгеньевны, а также её доступную, экспрессивную, но при этом чёткую и последовательную подачу материала.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх