8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

30.03.2017 | Семинар в Уфе с Ольгой Яндыевой

30 марта в Уфе состоялся очный семинар, посвящённый теме важнейших поправок жилищного законодательства в 2016 и 2017 годах. В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Республики Башкортостан. Лектором стала известный российский юрист-практик Яндыева Ольга Евгеньевна. Мероприятие состоялось в гостинице «АМАКС Турист-отель».

Ольга Евгеньевна озвучила новые требования к содержанию и оформлению протоколов общих собраний собственников (ОСС), а также требования к их размещению в государственной информационной системе «ЖКХ» (ГИС ЖКХ) и передаче в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В числе прочего, она затронула темы изменения состава и сроков раскрытия информации в ГИС ЖКХ (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 469-ФЗ), переноса сроков привлечения к ответственности за неразмещение информации в информационной системе, порядка удостоверения доверенности на участие в ОСС, применения повышающего коэффициента в расчётах с потребителями и ресурсоснабжающими организациями (РСО) и так далее.

Эксперт прокомментировала изменения, внесённые Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 № 1498 в Правила предоставления коммунальных услуг, а именно: понятия «нежилое помещение» и «машино-место», обязательность прямых договоров между РСО и собственниками нежилых помещений, новые правила заключения договора и расчёта платы за коммунальные услуги, новые права и обязанности потребителя и исполнителя коммунальных услуг, новые правила перерасчёта в связи с временным отсутствием потребителя, размер штрафов и порядок применения для исполнителей в случае нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги и многое другое.

Не обошла стороной Ольга Евгеньевна и исключение коммунальных услуг на общедомовые нужды из состава коммунальных услуг, введение новой коммунальной услуги «обращение с твёрдыми коммунальными отходами».

Участники, специалисты сферы ЖКХ Республики Башкортостан, положительно отозвались о семинаре и лекторе: они отметили высокий уровень организации мероприятия и обширный практический опыт Ольги Евгеньевны, а также доступную, экспрессивную, но при этом чёткую и последовательную подачу материала.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх