8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

14.04.2017 | Очные семинары в Екатеринбурге и Перми

13 марта в Екатеринбурге и 14 марта в Перми состоялись очные семинары на тему: «Актуальные вопросы деятельности по управлению МКД». Участниками семинаров стали представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Свердловской области и Пермского края. Лектором выступил известный российский эксперт по жилищному законодательству Кокин Игорь Александрович, а местом проведения стали конгресс-отель «Маринс Парк Отель» (Екатеринбург) и гостиница «Амакс Премьер-отель» (Пермь).

Оба семинара были посвящены актуальным поправкам в жилищном законодательстве Российской Федерации за конец 2016 и начало 2017 годов.

Кокин Игорь Александрович рассмотрел ряд важных и актуальных вопросов. Среди них можно выделить, в первую очередь, исключение коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) из состава КУ, применение повышающих коэффициентов при расчёте размера платы за КУ, расчёт размера платы за отопление в зависимости от выбранного собственниками жилых помещений способа оплаты и так далее.

Лектор также заострил внимание слушателей на введении новой коммунальной услуги «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлением Правительства России от 27 февраля 2017 № 232. Эксперт прокомментировал особенности расчёта объёма водоотведения МКД в связи с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 № 603 и Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 № 1498.

Не оставил без внимания Игорь Александрович и изменения в части порядка накопления средств фонда капитального ремонта, порядка его проведения и осуществления контроля его формирования (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 498-ФЗ).

Эксперт уделил внимание изменению состава и сроков раскрытия информации в ГИС ЖКХ (регламентирует Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 469-ФЗ) и особенностям государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги, а также пределам повышения платы за них (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 № 400 и от 28 октября 2016 № 1098).

Участники семинаров дали положительную оценку уровню организации мероприятия, отметив при этом информативность, актуальность и доступность материала, предоставленного экспертом. Также они обратили внимание на логичность и связность повествования Игоря Александровича, его профессионализм, обширные теоретические и практические знания, готовность ответить на любой вопрос слушателей.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх