8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

27.04.2017 | Семинары АКАТО в Южно-Сахалинске и Хабаровске

25 апреля впервые в Южно-Сахалинске и 27 апреля 2017 года в Хабаровске состоялись очные семинары ЦДО «АКАТО», посвящённые теме актуальных вопросов деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Сахалинской области и Хабаровского края. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Кокин Игорь Александрович. Мероприятия прошли в гостиницах «Гагарин» (Южно-Сахалинск) и «Турист» (Хабаровск).

Главной темой обоих семинаров стали актуальные поправки жилищного законодательства, которые внесли изменения в расчёт стоимости коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН) в составе платы за содержание жиилья, в порядок взаимодействия с ГИС ЖКХ, в формирование фонда капитального ремонта, а также в обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

В ходе семинаров Игорь Александрович прокомментировал исключение КУ на ОДН из состава коммунальных услуг в соответствии с федеральными законами от 29 декабря 2015 № 176-ФЗ и от 30 марта 2016 № 73-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 № 1498. Лектор дал исчерпывающую характеристику расчёту объёмов потребления КУ при различных комбинациях наличия или отсутствия индивидуального (ИПУ) и общедомового прибора учёта (ОПУ).

Эксперт не оставил без внимания введения новой КУ «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО) (Федеральный закон от 29 июня 2015 № 176‐ФЗ) и внесение изменений в отдельные законодательные акты России, связанные с регулированием этой услуги (Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Также лектор коснулся тем изменения перечня услуг и работ по содержанию на размер и порядок установления тарифа на содержание жилья, изменения в части порядка накопления средств фонда капитального ремонта и порядка его проведения (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 498-ФЗ).

Участники прошедших семинаров дали положительную характеристику мероприятиям и лектору, отметив при этом высокий уровень организации семинаров и высокую квалификацию лектора, доступность изложения им материала, его обширность и практическую значимость.

Семинар в Южно-Сахалинске

Участники семинара АКАТО в Южно-Сахалинске

Видеоотзыв участников в Южно-Сахалинске

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх