8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

07.09.2017 | Инициатива создания МРООР ЖКХ СЗО

Идея объединения лиц, осуществляющих схожую деятельность, не нова. Общепризнано, что Объединения имеют гораздо больший потенциал для отстаивания интересов членов этого объединения, чем каждый такой член Объединения в отдельности. Примеров таких эффективных объединений масса — это и профсоюзы, и политические партии, и различного рода общественные организации, движения, объединения, созданные для достижения общих единых целей своих участников.

Не является исключением и сфера ЖКХ. Не подлежит сомнению тот факт, что общественные объединения, созданные с целью отстаивания интересов и защиты прав отдельных категорий участников жилищных отношений, могут действовать гораздо эффективнее, чем каждый такой участник в отдельности.

Необходимо отметить явную неэффективность государственного регулирования сферы ЖКХ, отсутствие утвержденных федеральными органами госвласти профессиональных стандартов деятельности специалистов организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса и, как следствие — дефицит компетентных кадров, высокую динамику изменений норм жилищного законодательства, отсутствие внятных разъяснений отдельных норм, высокую политизированность жилищной сферы в России, вследствие чего органы госвласти и местного самоуправления зачастую принимают решения исходя не из стремления и необходимости систематизации процессов и повышения эффективности функционирования ЖКХ, а исключительно в угоду политической конъюнктуре. Исходя из указанных фактов создание Объединений предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса представляется попросту необходимым для достижения возможности влияния на регулирование отрасли с целью построения понятной эффективной системы взаимодействия участников жилищных отношений, минимизации необоснованных убытков и коммерческих рисков предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ, для выработки и эффективной защиты консолидированной позиции членов Объединений на региональном и федеральном уровнях.

При оценке ситуации в регионах Северо-Западного федерального округа РФ специалисты АКАТО пришли к выводу об отсутствии единого Объединения организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса, способного эффективно формулировать и решать задачи своих участников. Действующие СРО, Ассоциации, Союзы предприятий ЖКХ в подавляющем случае не демонстрируют высокой активности, а активно действующие организации разрознены, не взаимодействуют между собой.

В связи с этим Центр дистанционного обучения «АКАТО» выдвигает инициативу создания Межрегионального отраслевого объединения работодателей сферы ЖКХ Северо-Западного округа (МРООР ЖКХ СЗО) и предлагает всем заинтересованным специалистам жилищной сферы принять участие в данном процессе. АКАТО предполагает создание Объединения, способного систематизировать деятельность предприятий и организаций жилищной сферы, вырабатывать единые стандарты деятельности, системно и комплексно анализировать существующие проблемы и предлагать меры по их решению для обсуждения и внедрения через экспертные сообщества, региональные и федеральные органы власти. Предлагается ведение создаваемым Объединением деятельности по разработке и заключению от имени работодателей отраслевого и региональных тарифных соглашений в ЖКХ, подготовке разъяснений, рекомендаций и иному содействию работодателям в реализации норм отраслевого тарифного соглашения (ОТС), взаимодействию с органами тарифного регулирования федерального и регионального уровней по вопросам реализации ОТС, участию в формировании отраслевой и региональных систем профессиональных квалификаций (в том числе разработка и согласование профессиональных стандартов и образовательных программ в ЖКХ), участию в законотворческой деятельности, в экспертной оценке и согласовании нормативных правовых актов, нормативно-технических документов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности в ЖКХ, методическому обеспечению и содействию членам МРООР ЖКХ СЗО в сфере формирования систем управления охраной труда, предоставлению правовой поддержки и защиты.

МРООР ЖКХ СЗО позволит получить своим членам ряд преимуществ:
Стратегические статус ответственной Организации в отраслевой системе социального партнерства, осуществляющей деятельность в соответствии c основными направлениями социально-экономической политики государства в сфере жизнеобеспечения.
Социальные — обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах, наличие возможностей для формирования долгосрочных и взаимовыгодных отношений с работниками и Профкомами, предупреждение коллективных трудовых споров.
Экономические — возможность оптимизации расходов на персонал на базе общеотраслевых норм и стандартов, наличие легальной аргументационной базы для отклонения завышенных социальных требований при заключении коллективных договоров, наличие оснований для учета значительной части расходов на персонал в тарифах на услуги ЖКХ.
Правовые — использование юридически обоснованных типовых документов (колдоговор, локальные акты и др.), получение разъяснений и толкований по сложным вопросам применения законодательства, экспертиза проектов документов в социально-трудовой сфере, регулярное оповещение об изменениях законодательной базы, с пояснениями и комментариями экспертов.
Лоббистские — формирование согласованной позиции МРООР ЖКХ СЗО с ОООР ЖКХ, Профсоюзом жизнеобеспечения по наиболее актуальным вопросам, использование возможностей Объединения на региональном и федеральном уровнях для учета интересов хозяйствующих субъектов при изменении законодательства, получения официальных разъяснений органов власти, повышения эффективности взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.
Коммуникационные — участие в закрытом для внешней среды информационном обмене между членами МРООР ЖКХ СЗО и ОООР ЖКК, получение методической, аналитической, статистической и иной информационной поддержки, возможность обмена мнениями в рамках  специализированных семинаров, совещаний и конференций.
Имиджевые — получение дополнительных репутационных преимуществ, расширение возможностей по привлечению и закреплению квалифицированных кадров за счет имиджа социально ответственного работодателя, использование нематериальной мотивации персонала (отраслевые награды, конкурсы, соревнования профмастерства и т.п.).

Необходимо отметить, что АКАТО не предлагает МРООР ЖКХ СЗО стать конкурентом существующих объединений (СРО, Ассоциаций, Союзов, РОО и т.п.), а предлагает в том числе и указанным объединениям сотрудничать и взаимодействовать.

В рамках подготовки к созданию Объединения специалисты АКАТО провели ряд переговоров и консультаций с представителями экспертных сообществ жилищной сферы, в частности достигли соглашения о взаимодействии с Общероссийским отраслевым объединением работодателей сферы жизнеобеспечения (ОООР ЖКХ), приняли участие в подготовке публичных слушаний по вопросу неэффективного регулирования сферы ЖКХ, состоявшихся в апреле 2017 года в Госдуме РФ. Представленные экспертами АКАТО на указанных публичных слушаниях мнения и оценки, в числе прочих, были направлены на рассмотрение в обе палаты Федерального собрания РФ, президенту РФ, в ряд других федеральных органов.

В данный момент АКАТО предлагает создание Рабочей группы по подготовке к созданию МРООР ЖКХ СЗО. В качестве целей Рабочей группы предлагается оценка необходимости создания Объединения, разработка концепции и прогноз эффективности деятельности Объединения, разработка учредительных документов, определение структуры, целей, задач создаваемого Объединения, решение организационных и иных вопросов.

В случае заинтересованности в участии в деятельности Рабочей группы по созданию МРООР ЖКХ СЗО предлагаем обращаться к координатору проекта Нифонтову Дмитрию Юрьевичу по электронной почте d.nifontov@acato.ru и/или по телефону 8-800-700-60-58.

Формирование Рабочей группы предлагается завершить к концу октября 2017 года, по мере формирования Рабочая группа самостоятельно выработает план своей дальнейшей деятельности.

 

Официальное информационное письмо АКАТО о создании МРООР ЖКХ СЗО > > >

 

В группе АКАТО в социальной сети ВКонтакте размещен опрос о необходимости создания МРООР ЖКХ СЗО

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх