8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

21.05.2018 | Сокращение срока проведения конкурса

17 мая 2018 года Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части сроков проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

 

В настоящий момент ч. 4 ст. 161 ЖК РФ устанавливает, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Новым Федеральным законом (законопроект № 1104591-6) вышеуказанный срок сокращается до шести месяцев. Кроме того, ч. 4 ст. 161 ЖК РФ дополнена ссылками на ч. 13 ст. 161 и ч. 5 ст. 200 ЖК РФ, и в новой редакции будет содержать исчерпывающий перечень случаев проведения конкурса органом местного самоуправления.

Внесенные поправки по мнению законодателя должны помочь более оперативно и своевременно решать вопросы управления и деятельности МКД, способ управления которым не выбран или не реализован.

В настоящее время Федеральный закон находится на рассмотрении в Совете Федерации.

 

Комментарий Д.Нифонтова:

«Возможно, уменьшение срока, в течение которого многоквартирный дом может никем не управляться, и после истечения которого орган местного самоуправления имеет право и обязан провести конкурс, частично решит проблему отсутствия надлежащим образом выбранного и реализованного способа управления для некоторых домов. Однако, более существенной представляется проблема не отсутствия права муниципалитета проводить конкурс, а отсутствие желания такой конкурс проводить. И если в случаях отсутствия управления домом чаще всего конкурсы все-таки проводятся, то при истечении срока действия договора управления, заключенного по результатам конкурса, и при вводе новостройки в эксплуатацию органы местного самоуправления часто отказываются от проведения конкурсов. В итоге новостройками управляет компания, выбранная застройщиком, а управляющая организация, однажды выбранная по результатам конкурса, продолжает управлять домом и по истечении срока действия договора управления, пролонгируя этот договор «на тот же срок, на тех же условиях», как установлено частью 6 статьи 162 ЖК РФ.

Что интересно, муниципалитет не несет никакой ответственности за уклонение от проведения конкурса. Частью 7 статьи 161 ЖК РФ установлено, что «любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи» — и это единственная мера ответственности. То есть, неисполнение обязанности по проведению конкурса грозит муниципалитету максимум решением суда об обязанности такой конкурс провести. Гораздо эффективней представляется применение каких-либо санкций — например, дисквалификации главы органа местного самоуправления месяцев на шесть. Тогда, полагаю, к конкурсам по выбору управляющих организаций было бы более внимательное отношение со стороны органов местного самоуправления, и такие конкурсы проводились бы своевременно во всех случаях, предусмотренных законом. А если бы, например, та же дисквалификация предусматривалась и за нарушения порядка проведения конкурсов, то и качество конкурсов (и соответственно, «качество» их победителей) могло бы быть существенно выше».

 

Скачать законопроект № 1104591-6 > > >

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

2018-05-22 12:48
А какже ч13 Статьи 161 В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. Не работает? Может противоречия устранить в ЖК чем огород городить или установить ответственнось в КоАП за непроведения конкурса, как более действенную меру. Кстати есть еще мера прокурорского реагирования и внесение протеста на бездействие администрации, что тоже помогает.
Плевать все местные органы власти хотели на эти законы они делают так как им выгодно,а эти законы пишутся для госдепа,чтоб показуху устроить, что в стране действуют демократические законы....((((
Комментарии для сайта Cackle
Наверх