8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

31.07.2018 | Очные семинары в июле 2018

5 июля в Нижнем Новгороде, 11 июля в Новосибирске, 12 июля в Красноярске, 18 июля в Москве и 19 июля в Краснодаре состоялись очные семинары на темы особенностей жилищного законодательства и актуальных вопросов деятельности ресурсоснабжающих организаций. Участниками семинаров стали представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления различных регионов России и ресурсоснабжающих организаций. Лектором выступил российский эксперт по вопросам ЖКХ Кокин Игорь Александрович.

В ходе семинаров Игорь Александрович дал исчерпывающий обзор изменений жилищного законодательства в 2017 и в начале 2018 года.

Эксперт коснулся вопроса прямых платежей и договоров потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО) и дал комментарии к Федеральному закону от 3 апреля 2018 № 59-ФЗ. Он рассказал о различиях «прямых расчетов» и «прямых договоров», основаниях, сроках и порядке перехода на такие договоры, основаниях и порядке отказа от них. Отдельное внимание лектор уделил взаимодействию ресурсоснабжпющих организаций с потребителями и управляющими организациями.

Также Игорь Александрович рассказал об обращении с твердыми коммунальными отходами и рассмотрел правила, регулирующие это, порядок содержания контейнерных площадок и ряд других нормативных правовых актов, касающихся этой сферы.

Лектор заострил внимание участников семинаров на отличиях коммунальных ресурсов от коммунальных услуг. Он раскрыл темы требований к качеству коммунальных услуг и ресурсов, особенностей приобретения коммунального ресурса с целью предоставления коммунальной услуги потребителю, а также понятия «исполнитель коммунальной услуги» до вступления в силу Федерального закона от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ.

Эксперт обратил внимание участников семинаров на ряд вопросов, связанных с лицензионными требованиями. Он прокомментировал ограничение срока действия лицензии на управление многоквартирным домом, запрет тождественности или схожести фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием, изменение порядка внесения изменений в реестры лицензий и новые нормы о внеплановых проверках.

Также Игорь Кокин затронул темы особенностей взаимодействия РСО с управляющими организациями и ТСЖ, коммунальных услуг на общедомовые нужды и коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, различий между коммунальными ресурсами и коммунальными услугами, поправок норм, которые регулируют деятельность РСО.

Участники семинаров дали положительную оценку уровню организации мероприятий, отметив при этом информативность, актуальность и доступность материалов экспертов. Они обратили внимание на обширные теоретические и практические знания Игоря Александровича, а также готовность ответить на вопросы.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх