8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

18.10.2019 | Отсрочка вступления в силу норм об обязательности идентификатора ответчика в заявлениях в суд

Федеральным законом от 17.10.2019 № 343-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» отложен срок вступления в силу положений об обязательности указания идентификатора физлица в заявлениях о выдаче судебного приказа и исковых заявлениях.

 

1 октября 2019 года вступил в силу ряд поправок, внесенных Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, которыми был существенно изменен порядок участия в судебных процессах. В числе прочего установлено, что для обращения в суд в отношении гражданин в исковом заявлении и в заявлении о выдаче судебного приказа необходимо указывать один из идентификаторов ответчика, к которым отнесены страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Учитывая то, что действующее законодательство не обеспечивает возможность получения истцом (заявителем) сведений об идентификаторе физического лица, относящихся к персональным данным, законодатель принял федеральный закон, согласно которому нормы, устанавливающие обязательность указания идентификатора физлица в заявлениях о выдаче судебного приказа и исковых заявлениях, вступят в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ. На такой же срок откладывается и вступление в силу норм, устанавливающих обязательность указания одного из идентификаторов ответчика - физического лица в исполнительных документах.

Федеральный закон от 17.10.2019 № 343-ФЗ вступает в силу 28.10.2019.

 

Скачать Федеральный закон от 17.10.2019 № 343-ФЗ > > >

 

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

А почему у УК/тсж/жск нет данных? ведь собственниками при покупке квартиры, заключении договора, вступлении в жск,тсж и т.д. подаются копии документов о собственности как минимум, а там указаны и снилс, и паспорт... в чем сложность то???
2019-10-23 13:22
Отложили на 180 дней-это мало,за этот срок могут появиться новые должники.
Интересно, этот тайм аут к чему приведет? Ведь через полгода ничего не изменится в плане появления данных у УК/ТСЖ/ЖСК.
А нам мировой судья в середине октября уже вернул доки на судебные приказы, в связи с неуказанием данных сведений.Они что, не в курсе изменений, да уж, а судьи кто, извечный вопрос.
ура торжество
Комментарии для сайта Cackle
Наверх