8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

Актуальные вопросы бухучета и налогообложения ТСЖ, ЖСК, УО в 2022 году

Видеозапись
Дата:
19 января 2022
Длительность:
5 часов 0 минут
Стоимость просмотра: 5 800 руб.
Фельдман И.А.
Фельдман Илья Афанасьевич
Опытнейший преподаватель в области практического бухгалтерского учета, налогообложения и специфики деятельности некоммерческих организаций со стажем более 30 лет. Профессор кафедры экономики и предпринимательства МИИГАиК, кандидат технических наук, председатель Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов...

После оплаты видеозаписи, в личном кабинете появится доступ к ней. Видеозапись можно активировать в любое время и просматривать много раз в течение 30 календарных дней после активации. Раздаточные материалы найдёте на странице видеозаписи.

Если возникли вопросы, то прочтите инструкцию о просмотре видеозаписей.

 

 

1. Новое в бухгалтерском учете, налогообложении и в предоставлении коммунальных услуг для ТСЖ, ЖСК, УО в 2022 году.

2. Рабочий план счетов ТСЖ (ЖСК). Рекомендуемые счета и субсчета. На каком счете оставлять остатки целевых средств на следующий год. Какие регистры нужно вести в бухучете ТСЖ (ЖСК).

3. Рабочий план счетов управляющей организации. Рекомендуемые счета и субсчета.

4. Бухгалтерский учет имущества УО, ТСЖ и ЖСК. Особенности учета основных средств (ОС) и материальных ценностей. Отмена лимита для признания объекта ОС. Восстановление амортизации ОС для НКО. Как правильно учесть новое оборудование, приобретаемое для замены. Как перевести объект основных средств ТСЖ (ЖСК) в состав общего имущества. Бессмысленность перевода объекта общего имущества в собственность ТСЖ (ЖСК).

5. Начисление собственникам взносов и платежей на содержание общего имущества в МКД. Различие результата одной и той же деятельности по содержанию общего имущества у ТСЖ (ЖСК) и УО. Бухгалтерские операции. Может ли взнос не члена ТСЖ (ЖСК) быть больше, чем у члена ТСЖ (ЖСК). Каким может быть размер вступительного взноса в ТСЖ (ЖСК). Облагаются ли налогом взносы собственников, не являющихся членами ТСЖ (ЖСК). Особенности утверждения размера платежей и их индексация при управлении домом УО. Вправе ли собственник нежилого помещения (например, магазин) требовать выставления счета-фактуры на содержание общего имущества.

6. Как правильно закрыть год. Реформация баланса. Заключительные записи.

7. Смета расходов ТСЖ (ЖСК). Структура сметы. Необходимость синтетического счета сметы. Бухгалтерские операции. Аналитический учет расходов по смете как элемент управления. Календарный год и сметный финансовый год.

8. Доходы ТСЖ, ЖСК, УО как объект налогообложения. Что такое «экономическая выгода». Изменение позиции Минфина в признании доходов ТСЖ, ЖСК, УО. Состав выручки УО. Виды доходов ТСЖ и ЖСК. Бухгалтерские операции. Особенность признания дохода в УО на УСН. Реальный путь уменьшения налоговой базы управляющей организации. Является ли доходом плата за услуги домофона, начисляемая ежемесячно по цене поставщика. Почему коммунальные услуги на ОДН составляют часть дохода УО. Проводки в бухучете УО по списанию убытка прошлых лет.

9. Использование прибыли от приносящей доход деятельности ТСЖ (ЖСК). Можно ли уменьшить начисление коммунальных платежей, взносов на капремонт за счёт прибыли от приносящей доход деятельности.

10. Характер деятельности председателя правления и членов правления ТСЖ (ЖСК). Доказательство трудовой деятельности председателя. Страховые взносы с зарплаты председателя правления. Бухгалтерский учет вознаграждений председателя правления, членов правления, иных работников ТСЖ (ЖСК).

11. О деятельности председателя и членов совета МКД.  Облагаются ли страховыми взносами их вознаграждения.

12. Могут ли ТСЖ и ЖСК применять пониженные тарифы на страховые взносы. Можно ли уменьшить им страховые взносы согласно закону от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

13. Использование онлайн-касс. Что грозит УО за нарушения законодательства об онлайн-кассах. В каких случаях ТСЖ и ЖСК обязаны применить ККТ.

14. Бухгалтерские операции, связанные с фондом капитального ремонта. Формирование фонда. Размещение средств фонда на депозитном счете. Проведение капремонта МКД в условиях спецсчета.

15. Бухгалтерский учет аренды общего имущества. Виды арендных отношений. Почему при аренде не требуются использование онлайн-касс.

16. Бухгалтерский учет коммунальных услуг. Начисление коммунальных платежей. Учет влияния повышающих коэффициентов. Как выделить в бухучете оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). О некоторых особенностях учета коммунальной услуги отопления. Расчет стоимости ГВС и отопления при установлении двухкомпонентных тарифов. В каких случаях коммунальные платежи образуют доход ТСЖ, ЖСК, УО.

17. Сомнительные и безнадежные долги. Состав дебиторской задолженности и основания для её списания. Меры воздействия на должников. Прерывание срока исковой давности. Формирование и бухгалтерский учет резервов по сомнительным долгам в УО. Отсутствие решения по созданию резервов по сомнительным долгам для ТСЖ и ЖСК. Проводки по начислению и поступлению пеней за несвоевременность взносов и платежей.

18. Бухгалтерская и налоговая отчетность. Обязательные формы и сроки отчетности в ТСЖ (ЖСК) и УО в 2022 году. Обязанность бухгалтера ТСЖ (ЖСК) по представлению отчетности СЗВ-ТД. Структура бухгалтерского баланса ТСЖ (ЖСК) для внутреннего использования. Отражение основных средств в пассиве баланса ТСЖ (ЖСК). Как выделить целевые поступления для формы 3 декларации по УСН. Необходимость и польза ежегодной инвентаризации.

19. Учетная политика УО, ТСЖ (ЖСК). Основные положения учетной политики. Новое в учетной политике с 2022 года.

20. Годовой отчет перед собственниками. Подготовка годового отчета по смете, услугам, капремонту. Как наладить правильный учет выполнения работ и услуг по содержанию ОИ.

21. Ответы на вопросы.

СКИДКИ (скидки различных категорий суммируются)

Специалистам ТСЖ, ЖСК, ЖК: 10 %

Дополнительная скидка постоянного клиента!

Условия просмотра

Видеозапись можно просматривать много раз в течение 30 календарных дней после активации. Раздаточные материалы скачивайте с этой страницы. Если остались вопросы, то прочтите инструкцию о просмотре видеозаписей.

Не работает видео? Проверьте интернет-соединение и обновите браузер.

Наверх