8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

04.08.2015 | Территория действия ГИС ЖКХ расширяется

ЦДО «АКАТО» напоминает о необходимости мониторинга раздела сайта «ГИС ЖКХ», содержащего Перечень субъектов РФ, заключивших Соглашения об опытной эксплуатации системы. Согласно Федеральному закону от 21.09.2014 N209-ФЗ «О Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон 209-ФЗ) установлена обязанность взаимодействия поставщиков информации с ГИС ЖКХ. Законом 209-ФЗ установлены различные сроки начала такого взаимодействия, и одним из решающих факторов в данном вопросе является наличие Соглашения об опытной эксплуатации системы, заключенного соответствующим субъектом РФ.

Как установлено пунктом 2 статьи 2 указанного Закона 209-ФЗ:

«субъекты, размещающие информацию в системе (далее – поставщики информации), - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе».

Пункт 18 статьи 7 Закона 209-ФЗ устанавливает:

«18. Лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона».

Таким, образом, к Поставщикам информации относятся и УО, и ТСЖ, и ЖСК.

Много споров возникает относительно срока начала взаимодействия Поставщиков информации с ГИС ЖКХ, и «АКАТО» уже неоднократно публиковал разъяснения этого вопроса. Большая сумятица была внесена неправомерным и необоснованным письмом Минкомсвязи РФ от 26.03.2015 N МЕ-П25-4860, которым Минкомсвязь указывает на якобы существующую безусловную обязанность УО, ТСЖ, ЖСК зарегистрироваться в ГИС ЖКХ до 01 мая 2015 года. Такие требования, разумеется, абсолютно неправомерны.

Со времени издания пресловутого письма ни одно из ведомств, участвующих в процессе управления системой (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий - Минкомсвязь России; федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства – Минстрой России; оператор системы – Почта России) так и не дали внятных верных обоснованных разъяснений порядка взаимодействия Поставщиков информации с ГИС ЖКХ. Да и сама система еще не может полноценно функционировать в силу нерешенности ряда технических задач.

Тем не менее, как «АКАТО» уже разъяснял ранее, законодательством РФ установлены сроки начала взаимодействия с ГИС ЖКХ.

В частности, пункт 5 статьи 12 Закона 209-ФЗ  устанавливает:

«При заключении субъектом Российской Федерации с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере информационных технологий, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории такого субъекта Российской Федерации, за исключением федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, обязаны размещать в системе информацию, подлежащую обязательному размещению в системе в соответствии с настоящим Федеральным законом, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу этого соглашения, но не позднее 1 июля 2016 года».

Поскольку порядок информирования Поставщиков информации о заключении вышеуказанных Соглашений ни одним правовым актом так и не определен, можно дать рекомендацию отслеживать размещение информации о субъектах РФ, заключивших Соглашение о взаимодействии с ГИС ЖКХ, на официальном сайте ГИС ЖКХ.

Например, по состоянию на 27 апреля 2015 года в соответствующем разделе сайта было указано 19 субъектов РФ, на 23 июня 2015 года таких субъектов было 34, на 05 августа 2015 года в Перечне уже 66 субъектов РФ. Следовательно, организациям, осуществляющим деятельность на территории этих субъектов, необходимо заняться вопросом выяснения срока вступления Соглашения в силу и, соответственно, начинать подготовительную работу для размещения информации в ГИС ЖКХ (а это и изготовление усиленной квалифицированной электронной подписи, и обучение сотрудников, которые непосредственно будут заниматься таким размещением).

Дополнительно необходимо отметить, что именно ГИС ЖКХ станет самой глобальной информационной системой, содержащей наиболее полную информацию о сфере ЖКХ. Недавно было отменено ПП РФ от 28.12.2012 N1468, которым устанавливалась обязанность исполнителей коммунальных услуг предоставлять органам местного самоуправления информацию в виде электронных паспортов. Однако, обязанность по подготовке и предоставлению этой информации вовсе не исчезла, изменился лишь "адресат" предоставления этой информации - теперь сведения, ранее содержащиеся в электронных паспортах, подлежат размещению в ГИС ЖКХ.

Немаловажен тот факт, что в соответствии с последними поправками в ЖК РФ (Федеральный закон от 29.06.2015 N176-ФЗ), срок размещения в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной ст.198 ЖК РФ, изменен с «01 мая 2015 года» на «01 августа 2015 года». Поскольку срок размещения для поставщиков информации установлен иной, норма о размещении некой информации с 01 августа распространяется на оператора системы. Из указанных положений следует, что в августе планируется начать синхронизацию сайта www.reformagkh.ru с сайтом ГИС ЖКХ (http://dom.gosuslugi.ru), то есть информация будет переноситься на сайт ГИС ЖКХ.

С учетом изложенного хочется порекомендовать специалистам жилищной сферы, осуществляющим раскрытие информации, в ближайшее время актуализировать информацию, размещенную на сайте www.reformagkh.ru, привести ее в соответствие с утвержденными Минстроем России формами, что позволит избежать необходимости дважды вносить одну и ту же информацию на разные сайты – перенос информации, размещенной по утвержденным формам, будет осуществлен на ГИС ЖКХ автоматически. Этот вопрос актуален как для организаций, частично разместивших информацию в ГИС, так и для тех, кто еще вообще не зарегистрирован в ГИС ЖКХ.

И разумеется, надо отслеживать изменения Перечня субъектов РФ, заключивших Соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, чтобы не пропустить срок, с которого необходимо размещать информацию в системе.

Дмитрий Нифонтов

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх