8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

29.09.2016 | Семинар АКАТО в Санкт-Петербурге

29 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся очный семинар по юридическим вопросам ЖКХ на тему: «Особенности управления МКД: последние поправки НПА, порядок применения», организованный ЦДО «АКАТО». В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Петербурга и Ленинградской области. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Игорь Александрович Кокин, а местом проведения − конференц-зал гостиницы «Россия».

Семинар был посвящён последним поправкам в НПА, регулирующим сферу ЖКХ. В частности, были рассмотрены ПП РФ от 29.06.2016 N603 (вступило в силу 30.06.2016) и ряд федеральных законов, подписанных президентом РФ 3 июля 2016.

Семинар АКАТО в Санкт-ПетербургеЭксперт не оставил без внимания тему ГИС ЖКХ. Вместе со слушателями семинара, Игорь Александрович разобрал особенности работы в системе и противоречия в НПА, регламентирующих порядок и характер размещения информации. Например, лектор прокомментировал лицензионные требования к системе, состав и характер информации, которую необходимо размещать в ней (включая персональные данные), порядок и способы её размещения, ведение реестров услуг, особенности размещения информации из ГКН и ЕГРП, изменение сроков вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности (1 января 2017 года) за неразмещение необходимых сведений на ресурсе и многое другое.

Лектор детально рассмотрел вопрос, связанный с особенностями предоставления жилищно-коммунальных услуг. Им были даны обстоятельные комментарии к минимальному перечню услуг по содержанию жилья (ПП РФ от 03.04.2013 N290), расчёту объёмов потребления коммунальных услуг на Участники семинара АКАТО в Санкт-Петербургеиндивидуальные и общедомовые нужды (ОДН) при различных комбинациях наличия и отсутствия индивидуальных и общих приборов учёта, в том числе при принятии или отклонении общим собранием собственников решения о распределении сверхнормативных расходов на ОДН с учётом последних поправок (ПП РФ от 29.06.2016 N603) и, а также рассмотрены особенности расчёта стоимости отопления. Эксперт обратил внимание и на введение новой коммунальной услуги «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами) и особенности применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг (ПП РФ от 29.06.2016 N603), а также порядок применения двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение (ГВС).

Дискуссионной темой стали особенности проведения общих собраний собственников (ОСС), включая очно-заочную форму, и новые требования к оформлению протокола ОСС.

Более подробная программа прошедшего мероприятия доступна по этой ссылке >>>

Специалисты сферы ЖКХ, принявшие участие в семинаре, обратили внимание на высокий уровень организации мероприятия и программу, которая, по их мнению, содержала много актуальной и полезной информации. Что касается самого лектора, то участники семинара отметили высокую компетенцию Игоря Александровича, а также его готовность обстоятельно и аргументированно ответить на любой вопрос.

_____________

 

Видеоотзыв участников семинара:

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх