8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

26.10.2016 | Семинар по юридическим вопросам ЖКХ в Благовещенске

26 октября 2016 года в Благовещенске состоялся очный семинар АКАТО на тему: «Особенности управления МКД: последние поправки НПА, порядок применения». В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Благовещенска и Амурской области. Лектором стал известный российский эксперт сферы ЖКХ Игорь Александрович Кокин. Мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Зея».

Семинар был посвящён последним поправкам в нормативных правовых актах сферы ЖКХ.

Участники семинара в БлаговещенскеВ начале семинара Игорь Александрович сделал краткий обзор наиболее существенных изменений жилищного законодательства, внесённых Правительством РФ в течение 2014-2016 годов. Также лектор рассмотрел особенности предоставления коммунальных услуг (КУ), например, расчёт объёма отопления (в соответствии с ПП РФ от 23.05.2006 N307 и ПП РФ от 06.05.2011 N354), предельные сроки установки приборов учёта природного газа, прямые договоры между собственниками жилых помещений и исполнителями коммунальных услуг, особенности введения новой услуги «обращение с ТКО» (твёрдыми коммунальными отходами), исключающей услугу «сбор и вывоз ТБО» (твёрдых бытовых отходов) из состава содержания жилья.

Затем эксперт прокомментировал минимальный перечень услуг по содержанию жилья и перечислил планируемые изменения в части включения КУ на общедомовые нужды (ОДН) в состав содержания жилья (Федеральный закон от 29.06.2015 N176-ФЗ, Федеральный закон от 30.03.2016 N73-ФЗ), рассмотрел влияние изменений перечня услуг и работ по содержанию на размер и порядок установления тарифа на содержание жилья, использование общего имущества в хозяйственной деятельности. Большое внимание было уделено ГИС ЖКХ (Федеральный закон от 21.07.2014 N209-ФЗ «О ГИС ЖКХ»). Лектор подробно рассмотрел состав, порядок, сроки и периодичность размещения информации в системе, обозначил круг ответственных лиц, осуществляющих её размещение в Системе. Наконец, эксперт рассмотрел вопрос порядка проведения общих собраний собственников жилья (ОСС), в том числе в очно-заочной форме и требования к оформлению протокола которые были утверждены Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N937/пр.

Принявшие участие в семинаре специалисты сферы ЖКХ Благовещенска и Амурской области высоко оценили уровень организации мероприятия. Они выразили желание принимать участие в последующих мероприятиях АКАТО, а также обратили внимание на актуальность и доступность представленного материала и то, как логично и связно был построен ход рассуждений Игоря Александровича.

_____________

Видеоотзыв:

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх