8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

30.01.2012 | Новый ГК РФ может увеличить уставный капитал ООО до 300 т.р.

Антон Иванов, председатель ВАС - Высшего Арбитражного Суда - сообщает, что проект нового Гражданского кодекса РФ может быть внесен на рассмотрение и подписан президентом РФ уже до выборов, которые, как известно, состоятся 4 марта 2012 года.

Новый Гражданский кодекс уже довольно длительное время не может пройти согласование в различных ведомствах. Первый вариант был отвергнут Медведевым еще в 2008 году. Однако, проект может быть принят в течение текущего года. А.Иванов рассказал, что из 92 моментов, требующих согласования, уже были достигнуты договоренности по 90 пунктам. Осталось утвердить только изменение уставного капитала для ООО и ОАО и отвественность по деятельности фирм в офшорных зонах.

Причем первый пункт является наиболее волнительным, посколько предполагается, что нижняя граница уставного капитала для ООО будет повышена сразу в 30 раз и составит 300 000 руб (триста тысяч рублей). Для ОАО эта сумма достигнет 1 000 000 руб (одного миллиона рублей).

С одной стороны можно предположить, что такое изменение суммы уставного капитала ООО И ОАО в сторону значительного увеличения будет способствовать повышению прозрачности бизнеса для проверяющих организаций, а также снизит количество фирм-однодневок и фиктивных юрлиц. С другой стороны, уставный капитал в размере 300 т.р. может оказаться непосильным для многих предпринимателей, и явно никак не будет способствовать развитию малого предпринимательства в России, даже наоборот.

Кроме того, что будет значительно сложнее открыть новое Общество с ограниченно ответственность с увеличенным уставным капиталом в размере 300 т.р., также действющим ООО, видимо, придется изменять сумму уставного капитала до нового нижнего предела.

В этом контексте А.Иванов напомнил о недавно созданной новой форме собственности - хозяйственном партнерстве - которая может в ближайшем будущем заменить широко распространенные ныне ООО.

Мы будем следить за развитием событий и сообщать о всех новостях по этой теме в разделах нашего сайта Новости и Статьи.

Также, для того, чтобы всегда быть в курсе всех последних изменений законодательства, связанных с бухгалтерским учетом и налогообложением, участвуйте в онлайн-семинарах для бухгалтеров от ЦДО "АКАТО".

 

Расписание семинаров по бухгалтерскому учету и налогообложению


Обратите внимание! На эту тему есть более свежий материал! Читайте также: размер уставного капитала ООО и ОАО пока не увеличат.

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх