8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

19.10.2016 | Семинар по юридическим вопросам ЖКХ в Кемерово

19 октября 2016 года в Кемерово состоялся очный семинар АКАТО на тему: «Особенности управления МКД: последние поправки НПА, порядок применения». В мероприятии приняли участие специалисты управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Кемерово и Кемеровской области. Лектором стал лучший российский эксперт по юридическим вопросам ЖКХ Кокин Игорь Александрович. Мероприятие прошло в конференц-зале отеля «Олимп-Плаза».

Ключевые вопросы семинара были связаны с многочисленными поправками жилищного законодательства РФ, принятыми в 2014-2016 годах.

Участники семинара АКАТО в КемеровоЛектор уделил особое внимание изменениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг, к примеру, изменению порядка расчёта платы за отопление в связи с принятием ПП РФ от 29.06.2016 N603, изменениям в части исключения услуги «сбор и вывоз ТБО» (твёрдых бытовых отходов) из состава содержания жилья и введению новой услуги «обращение с ТКО» (в соответствии с федеральными законами от 29.12.2014 N458-ФЗ, от 29.06.2015 N176-ФЗ, от 29.12.2015 N404-ФЗ) и порядку определения нормативов накопления ТКО, применению повышающих коэффициентов к нормативам потребления КУ и многим другим актуальным вопросам.

Ещё одной важной и дискуссионной темой стали особенности проведения общих собраний собственников (ОСС). Игорь Александрович прокомментировал Федеральный закон от 03.07.2016 N267-ФЗ в части уточнения отсылочной нормы Гражданского кодекса РФ, которая регламентирует порядок удостоверения доверенности, выданной представителю собственника помещения многоквартирного дома (МКД) и в части приостановления возможности проведения ОСС в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Так же лектор разобрал вопросы проведения ОСС в очно-Участники семинара в Кемеровозаочной форме и оформление протокола ОСС в соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N937/пр.

Игорь Александрович не оставил без внимания и ряд вопросов, касающихся особенностей предоставления жилищных услуг: были прокомментированы минимальный перечень услуг по содержанию жилья, порядок включения стоимости КУ на общедомовые нужды (ОДН) в состав платы за содержание жилья, индексация стоимости содержания (Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N411/пр), случаи осуществления перерасчёта стоимости жилищных услуг, порядок оформления и проведения перерасчётов и ряд других не менее важных изменений. В числе прочего, И. Кокин дал исчерпывающие комментарии к Федеральному закону от 21.07.2014 N209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» и принятым в соответствии с ним совместным приказам Минкомсвязи и Минстроя России, определяющим состав, порядок, сроки и периодичность размещения информации в системе, лиц, ответственных за размещение в системе отдельных категорий сведений.

Принявшие участие в семинаре специалисты сферы ЖКХ г. Кемерово и Кемеровской области отметили высокий уровень организации мероприятия, актуальность и доступность представленного материала, всестороннее освещение вопросов, исключительно высокую компетентность Игоря Александровича, а также его готовность ответить на любой поставленный слушателями вопрос.

_____________

Видеоотзыв:

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх